Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
02.12.2022

В Тюмени производят активные основы для нефтепромысловой химии

Предприятия региона продолжают изобретать продукцию, которая заменит импорт. В Тюмени производят активные основы для нефтепромысловой химии, которые раньше привозили из Европы.

В этих бутылках - активные основы для борьбы с коррозией на местах добычи углеводородов. Раньше большую часть подобных веществ закупали в Европе. А сегодня производят в областном центре.

Два месяца назад учёные из тюменского вуза и специалисты компании-производителя выиграли грант Министерства высшего образования. И теперь разрабатывают и производят активные основы реагентов для борьбы с разными осложнениями на нефтегазовых месторождениях.

Римма Абрашитова, руководитель лаборатории нефтепромысловой химии ТИУ: "Мы все вместе, своими силами. Все возможности используем, создаём уникальные продукты, синтезируем активные основы для очень широкого спектра нефтепромысловой химии. И самое главное - в реалиях сегодняшнего дня решаем задачу импортонезависимости нашей страны".

Сначала учёные исследуют мировые аналоги веществ и воспроизводят их. Далее полученные химические реагенты испытывают на эффективность в лаборатории. Затем подключается индустриальный партнёр - компания по производству нефтепромысловой химии. Концентраты активных веществ на заводе разбавляют до нужного объёма и отправляют на опытно-промышленные испытания.

Марсель Кадыров, генеральный директор компании "Нефтетехнологии": "Линейка реагентов достаточно широка. Некоторые реагенты применяются в добыче, некоторые - в транспортировке, некоторые - в нефтеподготовке и так далее. Чтобы отделить воду от нефти и нефть стала товарного вида, добавляются деэмульгаторы. Активные основы к деэмульгаторам мы тоже синтезируем здесь, в рамках лаборатории, в рамках нашего взаимодействия".

Производство реагентов - процесс долгий, занимает около 2-3 лет. Но уже сейчас некоторые наработки внедряют в реальный сектор экономики и поставляют в промышленных масштабах компаниям Западной Сибири и Поволжья.

Источник: tyumen-time.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 269

Выставки и конференции по рынку химии