Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.11.2022

Ликвидация ядовитых отходов

Более 4 тысяч тонн остатков опасных химикатов ликвидировали в Заволжске. Ядовитые вещества – это наследство производства химзавода имени Фрунзе. Все это время они несли угрозу экологии, так как находились в непосредственной близости от русла Волги и Горьковского водохранилища, откуда ведется водозабор питьевой воды. В чем уникальность работ с химотходами – в репортаже.

Это первый столь масштабный экологический проект в Заволжском районе, на котором удалось поставить жирную точку. Сейчас на склоне горы чисто и светло от снега. Внизу корпуса химзавода, который ликвидировали 30 лет назад. Его деятельность в виде химических отходов разной степени опасности осталась. От этого места до берега Волги не более 200 метров.

Владимир Еремин, корреспондент: «Всего в Заволжске должны быть ликвидированы 4 вредоносных объекта. Это как раз 1 из них. Все они – результат хозяйственной деятельности бывшего Заволжского химического завода: это шламонакопитель, навал химических отходов, котлован и три ёмкости-хранилища. Приблизительная цена вопроса – 1,5 млрд рублей».

А совсем недавно здесь стояли три огромные емкости под тысячу кубометров каждая. Все они были наполнены ядовитыми отходами химпроизводства. За десятилетия металлические цистерны проржавели и дали течь. Нефтепродукты стали попадать в обваловку хранилищ и далее в грунт. Несмотря на опасность загрязнения окружающей среды сюда продолжали свозить бочки со смоляными отходами оргсинтеза.

Дмитрий Дворецкий, депутат Заволжского городского поселения: «Первый раз я увидел о том, что здесь, в репортаже «Барса». У вас в архивах можно найти, как ваш корреспондент ходила здесь в туфлях по мазутным озерам. Смотрела, какие здесь бочки. Как из них вытекает мазут. И поэтому мы стали внимательно задавать вопросы, и наши вопросы дошли до высших руководителей».

Как утверждают специалисты, если бы данный объект решили законсервировать по типу саркофага, дальнейшее загрязнение огромной территории избежать бы все равно не удалось. Экономический ущерб, нанесённый окружающей среде и руслу Волги, тогда оценивался бы миллиардами рублей. Но выбрали другой сценарий.

Геннадий Рыков, директор АО «Полигон», г. Томск: «Нам пришлось демонтировать эти емкости. Откачать все отходы. Убрать весь зараженный этими отходами грунт и заместить его новым чистым грунтом, засеять травой. То есть, в данное время это полностью очищенный от отходов участок, который может быть использован для любых».

На ликвидацию очага загрязнения подрядчику из Томска потребовался ровно год. Все это время ежемесячно проводился мониторинг окружающей среды. Отбирались пробы почвы и воздуха, воды из скважин и русла Волги.

Ольга Кравченко, начальник департамента природных ресурсов и экологии области: «Мы считаем, что с этой работой они справились. На протяжении всей работы контролировал не только сам заказчик, проводя постоянный мониторинг. Естественно, контролировала общественность, контролировали мы, департамент природных ресурсов, как главные распределители средств. Поэтому мы уверены, что в этих котлованах не осталось ни грамма загрязняющих веществ».

За два года планируют ликвидировать еще три опасных объекта в Заволжском районе. Осталось убрать с территории города шламонакопитель, навал отходов в виде дамбы и котлован с сульфатом натрия. Всего в Ивановской области подобных опасных объектов, угрожающих экологии и человеку, насчитывается 27.

Источник: www.ivanovonews.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 235

Выставки и конференции по рынку химии