Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
19.08.2022

Эффективный способ извлечения серебра из растворов придумали ученые

Химики Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) обнаружили наилучший сорбент (на основе аминополимеров) для извлечения серебра из растворов. С его помощью можно извлекать выборочно драгметалл, даже если его концентрация в растворах незначительна. Разработка не только упростит извлечение серебра в промышленности, но и поможет очищать питьевую воду (высокая концентрация серебра в воде токсична для организма), в рыбохозяйственных водоемах, а также будет полезна при переработке отходов производства. Описание сорбента опубликовано в «Российском журнале неорганической химии».

«Сорбции ионов металлов способствует сама природа аминополимерной матрицы сорбентов. А введение в нее сульфоэтильных групп, как показывают наши исследования, приводит к значительному увеличению селективных свойств сорбентов — способности из широкого набора различных ионов поглощать только определенные. Конкретно эта работа посвящена исследованию скорости извлечения ионов серебра из многокомпонентных растворов в присутствии ионов меди, никеля, кобальта, цинка и еще нескольких металлов», — рассказывает Юлия Петрова, руководитель исследовательской группы, доцент кафедры аналитической химии и химии окружающей среды УрФУ.

По словам Петровой, чем больше сульфоэтильных групп в составе сорбента, тем лучше селективные свойства.

В ходе исследований ученые испытали четыре сорбента на основе аминополимеров — хитозана, полиаллиламина, полиэтиленимина и полиаминостирола. Эти сорбенты химики УрФУ синтезировали с коллегами из Лаборатории органических материалов Института органического синтеза УрО РАН. В итоге анализ показал, что ионы меди больше ионов других металлов мешают «отбору» серебра. Наибольшей селективностью обладает сульфоэтилированный полиаллиламин, а наибольшей скоростью — сульфоэтилированный полиаминостирол. При этом в случае сорбента на основе полиаллиламина даже медь неспособна серьезно помешать процессу сорбции: его начальная скорость и, как следствие, концентрация сорбированных ионов серебра в сорбенте остаются максимально высокими. Хитозан продуктивен в сорбции как серебра, так и меди, при этом чем выше степень модифицирования хитозана сульфоэтильными группами, тем выше селективность сорбции серебра.

«Результаты наших исследований позволяют выбирать наиболее эффективный сорбент для решения тех или иных задач, в зависимости от степени модифицирования сорбентов, от кислотности раствора, концентрации металлов, скорости сорбции. Это открывает возможности для создания материалов с заданными свойствами, для извлечения различных металлов даже из таких растворов, в которых содержание этих металлов незначительно», — объясняет Юлия Петрова.

Отметим, исследование выполнено при финансовой поддержке Российского научного фонда (грант № 21-73-00052). Предыдущие разработки коллектива химиков УрФУ были посвящены сорбции таких благородных металлов, как золото, платина, палладий.

Справка

Аминополимеры — класс соединений, которые широко используются в качестве матрицы для синтеза сорбционных материалов. В составе аминополимеров присутствуют аминогруппы, это обеспечивает легкость модифицирования аминополимеров другими группами, иными словами — высокую реакционную способность. Аминополимеры обладают исключительными комплексообразующими свойствами по отношению к ионам металлов.

Источник: poisknews.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 236

Выставки и конференции по рынку химии