Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
12.08.2022

В Башкирии создадут многоотраслевой научно-производственный химический комплекс

11 августа Глава Башкирии Радий Хабиров провел очередной «Инвестчас», на котором одобрили новые проекты в промышленности, сельском хозяйстве и туризме.

Проект развития растениеводства в Мелеузовском районе за счёт повышения урожайности сельхозугодий представила заместитель директора фермерского хозяйства «Хлебодаровка» Полина Голубь. Инвестор, как участник  федеральной программы развития мелиорации, которую утвердили в 2021 году, намерен вовлечь в оборот неиспользуемые земли и довести площадь орошаемых территорий до 700 га.

Инвестор намерен приобрести сельхозтехнику и перерабатывающее оборудование и построить для специалистов столовую и общежитие.

Общий объём вложений – 770 млн рублей, реализация проекта позволить создать 55 новых рабочих мест.

Проекту присвоили статус приоритетного. Региональный Минсельхоз окажет содействие в привлечении субсидии по госпрограмме развития мелиорации, также инвестору возместят часть затрат на закупку агротехники.

О планах строительства консервного цеха на базе Мелеузовского мясокомбината (входит в агрохолдинг «Башкирский лимузин») рассказал гендиректор холдинга Олег Авласевич.

На модернизацию предприятия уже направили более 300 млн рублей. В 2021 году предприятие изготовило 7,1 тысячи тонн мяса и субпродуктов. В новый инвестпроект планируют вложить ещё 100 млн рублей, создать 25 рабочих мест.

Производство мощностью 12 млн банок консервов в год разместится в действующем здании бондарного цеха. Выпуск продукции планируют наладить в 2023 году.

Также инвестор планирует расширить площади для хранения консервации. Глава Башкирии дополнительно предложил рассмотреть возможность увеличить ассортимент выпускаемых продуктов.

В качестве мер господдержки представленного проекта республика возместит часть затрат на приобретение технологического оборудования.

Планы по созданию на площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алга» в Ишимбайском районе многоотраслевого научно-производственного химического комплекса представил коммерческий директор компании «Уфа-Хим» Ильшат Шигапов. Предприятие будет разрабатывать и производить добавки и реагенты для нефтепромысловой отрасли, горюче-смазочные материалы.В создание комплекса вложат 360 млн рублей.

Рассмотренный проект получил одобрение. В качестве мер поддержки компания «Уфа-Хим» получит преференции, как резидент ОЭЗ «Алга».

Учредитель компании «Медвежий угол» Антон Слепов рассказал о ходе строительства в Кигинском районе базы отдыха. На земельном участке в деревне Кулбаково инвестор планирует открыть гостиницу, оздоровительный комплекс и гостевые дома, а также оборудовать кемпинговую площадку.

Уже начались работы по реконструкции бывшего здания школы, расположенного на участке. Инвестор планирует вложить в проект 120 млн рублей.

Представленный проект также получил статус приоритетного. Инвестору возместят часть затрат на строительство и создание инженерных сетей.

Источник: mgazeta.com
Просмотры: сегодня: 1, всего: 391

Выставки и конференции по рынку химии