Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
10.08.2022

Ученые улучшили технологию синтеза аммиака

Исследователи Университета Монаша (Австралия) улучшили технологию синтеза аммиака, что позволило существенно повысить эффективность реакции и снизить энергозатраты. По мнению ученых, новая технология может стать экологически чистой альтернативой существующим методам производства аммиака.

Австралийские ученые оптимизировали реакцию электролиза с участием лития, перейдя на бис(трифторметилсульфонил)имидный электролит. В результате удалось значительно снизить побочные реакции, а синтез аммиака оказался значительно выше по сравнению с предыдущими попытками. Новый прибор для синтеза аммиака оказался весьма портативным, так что аграрии смогут самостоятельно производить небольшие объемы аммиака у себя на ферме. По мнению ученых, «зеленый» аммиак также может стать альтернативой углеродному топливу или использоваться для транспортировки энергии.

Сегодня большая часть аммиака производится с помощью процесса Хабера-Боша, который, тем не менее, весьма губителен для окружающей среды. Так, в 2010 году аммиачные заводы выбросили в атмосферу около 451 млн. тонн диоксида углерода. Переход на «зеленый» аммиак поможет не только спасти природу, но и заметно снизить энергозатраты.

Источник: www.fertilizerdaily.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 380

Выставки и конференции по рынку химии