Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
09.08.2022

Получение водорода из муравьиной кислоты ускорили с помощью молекул в форме тыквы

Российские исследователи нашли эффективный способ получения водорода из муравьиной кислоты, применив органическое соединение кукурбитурил, форма молекулы которого напоминает тыкву или бочонок. Это позволило получать водород при более низких температурах и затратах энергии, сообщила в понедельник ТАСС пресс-служба Минобрнауки России.

"Использование муравьиной кислоты в качестве жидкого органического носителя водорода позволяет проводить его существенно более дешевую, безопасную транспортировку и хранение. В качестве катализатора для получения водорода из муравьиной кислоты ученые Института катализа СО РАН и Института неорганической химии СО РАН синтезировали системы, состоящие из одностенных углеродных нанотрубок, внутрь которых были помещены кукурбитурил и высокодисперсное золото", - говорится в сообщении.

Кукурбитурил - органическое соединение, форма молекулы которого напоминает бочонок без дна и крышки или тыкву. Из-за сходства с последней оно и получило свое название (от латинского Cucurbitaceae). Благодаря своей форме молекула имеет полезное свойство - может вмещать другие молекулы, в том числе ионы металлов. При этом кукурбитурил не токсичен для человека, и устойчив к высоким температурам, щелочам и кислотам.

И хотя это соединение ранее довольно редко применялась в каталитических реакциях, биологи и химики проявляют к нему все больший интерес. Исследование показало, что кукурбитурил совместно с золотом позволяет снизить температуру реакции на 110 градусов Цельсия.

"Мы пришли к выводу, что сам кукурбитурил в углеродных нанотрубках обладает каталитической активностью, хотя и не слишком высокой. Но когда он работает совместно с золотом, то катализатор становится более активным", - сказал один из авторов исследования, старший научный сотрудник Института катализа СО РАН Дмитрий Булушев, слова которого приводятся в сообщении.

Источник: nauka.tass.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 379

Выставки и конференции по рынку химии