Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.07.2022

Российские учёные разработали новый способ синтеза лидокаина для подавления кашля

Учёные Института химии Растворов им. Крестова разработали способ синтеза лидокаина с заранее определённой кристаллической структурой. Технология позволит использовать лидокаин не только как обезболивающее, но и для подавления кашля. 

Ингаляции лидокаина в микронизированной форме — один из способов подавления кашля. Чтобы получить такую форму лидокаина, учёные растворяют его в веществе, которое находятся в сверхкритическом состоянии; этот способ называется сверхкритической флюидной технологией (СКФ).

«Сверхкритическое состояние вещества — это такое состояние, при котором отсутствуют различия между жидкостью и газом. Оно достигается при давлениях и температурах выше критических значений, индивидуальных для каждого соединения. При этом вещество приобретает свойства, которые можно назвать промежуточными между его свойствами в газовой и жидкой фазе. В частности, в таком состоянии вещество обладает низкой вязкостью и относительно высокой растворяющей способностью», — рассказал старший научный сотрудник ИХР РАН, к.х.н. Роман Опарин.

В качестве растворителя в СКФ, как правило, используют воду и диоксид углерода (CO₂). Такой растворитель, поясняют учёные, является безопасной заменой органическим растворителям. Он позволяет получать сверхчистые лекарственные соединения и микронизированные формы веществ с контролируемым размером частиц, от которого зависит биодоступность препарата и скорость его растворения. При этом сравнительная простота синтеза позволит сделать препарат недорогим.

Эксперименты с новой формой лидокаина провели в комплексе «Флюид-Спектр», спроектированном сотрудниками ИХР РАН. В состав комплекса входит оптическая высокотемпературная ячейка высокого давления, которая позволяет проводить исследования веществ в жидком, газообразном и сверхкритическом флюидном состоянии. Результаты исследования опубликованы в Journal of Molecular Liquids.

Источник: habr.com
Просмотры: сегодня: 1, всего: 399

Выставки и конференции по рынку химии