Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.05.2022

Китай примет меры по утилизации новых загрязняющих веществ

Китай будет применять целенаправленный, научный и основанный на законе подход к утилизации новых загрязняющих веществ, по словам чиновника Министерства экологии и окружающей среды. Об этом пишет «Синьхуа», партнер сети TV BRICS.

Госсовет недавно опубликовал план действий по усилению контроля над новыми загрязняющими веществами, который направлен на то, чтобы к 2025 году значительно увеличить мощности Китая по очистке новых загрязняющих веществ.

«Это имеет большое значение для улучшения экологической обстановки, содействия высококачественному развитию и жизни людей, обеспечения здоровья и экологической безопасности населения», – отметил чиновник, комментируя документ.

В последние годы министерство совместно с другими ведомствами предприняло шаги, включая стандартизацию управления рисками токсичных и опасных химических веществ. Кроме того, была проведена оценка экологических рисков химических веществ для улучшения охраны окружающей среды. Чиновник отметил, что эти шаги позволили накопить опыт для работы по борьбе с новыми загрязнителями.

Однако министр также добавил, что Китай поздно приступил к борьбе с новыми загрязнителями и имеет недостатки в таких областях, как правовое регулирование, управление и технологии, что требует дополнительных усилий для расширения возможностей по борьбе с новыми загрязнителями.

В связи с этим в плане действий намечены задачи по проверке риска некоторых основных химических веществ, динамическому выпуску списков новых загрязнителей, находящихся под контролем, и реализации мер контроля, включая запреты и ограничения на выбросы.

Соответствующие законы и системы по управлению рисками опасных химических веществ будут постепенно создаваться и совершенствоваться.

Новые загрязнители, образующиеся в процессе производства или использования опасных химических веществ, включают стойкие органические загрязнители, эндокринные разрушители и антибиотики. Такие загрязнители представляют риск для окружающей среды и здоровья человека и с трудом поддаются обработке.

Источник: tvbrics.com
Просмотры: сегодня: 1, всего: 376

Выставки и конференции по рынку химии