Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.05.2022

ФАО внедряет геоинформационные системы в НИИ почвоведения и агрохимии Узбекистана

В Научно-исследовательском институте почвоведения и агрохимии при Министерстве сельского хозяйства состоялась церемония открытия новой лаборатории геоинформационных систем (ГИС). Лаборатория создана при поддержке Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО) в рамках регионального проекта «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2), сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РУ.   Новая ГИС-лаборатория оснащена самыми современными компьютерами, сервером, дата-центром, плоттером и GPS-оборудованием.

На церемонии открытия выступили эксперты проекта с презентациями о целях и задачах новой ГИС-лаборатории, а также о принципах ее работы. Научных сотрудников института и других специалистов сферы ознакомили с возможностями новой ГИС-лаборатории, оснащенной по последнему слову техники, с ее программными возможностями для картирования.

Отмечалось, что почва – один из главных источников мирового биоразнообразия, в ней производится 95% продуктов, которые мы едим. Кроме того, более 40% обитающих на суше организмов непосредственно связаны с почвой. Восстановление здоровья почв является необходимым и решающим условием для достижения целей в области устойчивого развития.

«Новая ГИС-лаборатория позволит усовершенствовать работу в этом направлении. Геоинформационные технологии позволяют производить картографирование процессов деградации земель, создавать эффективные и оперативные информационные системы для анализа почв, получать быструю и качественную информацию об исследуемой территории. Также они открывают ряд возможностей для проведения исследований по многолетнему мониторингу и способствуют реализации проектов по нейтрализации деградации земель», – сказал национальный менеджер проекта Мухаммаджон Косимов.

В этой связи ГИС-лаборатория будет использоваться в научно-практических и исследовательских целях. Представители НИИ почвоведения и агрохимии выразили благодарность ФАО за создание нового объекта, который открывает большие возможности для их деятельности.

Источник: dairynews.today
Просмотры: сегодня: 1, всего: 266

Выставки и конференции по рынку химии