Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
23.05.2022

Во ВНИИ агрохимии рассказали об альтернативе удобрениям

Минеральные удобрения помогут повысить интенсивность земледелия в России. Об этом в интервью RT рассказал директор ФГБНУ «ВНИИ агрохимии» имени Д. Н. Прянишникова Сергей Шкуркин.

По словам эксперта, на разработку новых препаратов в РФ уходит несколько лет. Однако решение проблемы продовольственной безопасности невозможно без минеральных удобрений, защиты растений и энергонасыщенных агротехнологий.

Так, удобрения увеличивают урожай на 30%, агротехнологии - еще на 15–20%. Сейчас это единственные способы накормить растущее население на Земле.

Однако при интенсивном удобрении почв, они деградируют, урожайность снижается. Но не стоит отчаиваться - достижения науки обеспечат продовольственную безопасность России, уверен ученый.

Одна из новых технологий — использование коллоидных растворов меди или серебра. Иммунитет растений увеличивается, они становятся более устойчивыми к заболеваниям, урожайность также увеличивается.

Подводя итог, Шкуркин отметил, что сельское хозяйство будущего — это автоматизация и использование роботов, спутников, беспилотников, мобильных приложений, а также современные технологии моделирования и проектирования экосистем.

 

Источник: mosregtoday.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 276

Выставки и конференции по рынку химии