Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.05.2022

Российские ученые обсудили актуальные проблемы современной химической промышленности

II Международная научно-практическая конференция, организованная в рамках сотрудничества Башкирской содовой компании и ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» (филиал в г. Стерлитамак), завершила свою работу. Уникальная концепция конференции состоит в том, что в ее рамках ведущие ученых лучших вузов страны и научных сообществ обсуждают актуальные проблемы современной химической промышленности.

Темой научной конференции этого года стали актуальные проблемы и направления развития технологий органического и неорганического синтеза в условиях импортозамещения. В рамках мероприятия работали шесть тематических секций, где было представлено более 230 докладов. Затронуты актуальные вопросы по развитию и внедрению инновационных технологий в промышленности.

Мероприятие объединило свыше 330 человек, среди которых выдающиеся представители научного сообщества России и зарубежья, специалисты предприятий, студенты, учащиеся СПО и школ.

Участниками сессий были рассмотрены перспективные хлорпотребляющие технологии, затронуты темы цифровой трансформации производства органических и неорганических веществ, модернизация производств кальцинированной и пищевой соды, каустика и хлора, детально разобраны технологии и процессы производства и переработки полимеров и др. Гости конференции высоко оценили организацию мероприятия и степень актуальности для нынешнего времени рассматриваемых вопросов.

По словам организаторов, участники полностью удовлетворены повесткой форума. Как отметил заместитель генерального директора по технической политике АО «БСК» Федор Игнатьевич, синергия специалистов различных научных сообществ поможет в решении тех глобальных задач, которые стоят сегодня перед химической промышленностью, и в скором времени удастся возродить утраченные отечественные производства и обеспечить полное импортозамещение.

По результатам работы секций авторы лучших работ награждены дипломами I, II и III степени. Башкирской содовой компанией выделен денежный призовой фонд для молодых ученых и специалистов, подготовивших лучшие доклады по направлениям.

По итогам конференции подготовлен и издан Сборник трудов Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и направления развития технологий органического и неорганического синтеза в условиях импортозамещения».

Научный труд будет интересен ученым, специалистам и всем, кого интересуют вопросы развития химической отрасли страны. Все опубликованные в нем статья попадут в базу данных РИНЦ, будут индексированы и повлияют на наукометрические показатели ученых, которые представили свои доклады на конференции. 

Источник: www.bashinform.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 576

Выставки и конференции по рынку химии