Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
19.05.2022

Бангладеш ищет замену хлористому калию из России

Санкции, введенные властями США и Европейского Союза против России и Беларуси, вынуждают Бангладеш, входящий в число крупнейших в мире импортеров хлористого калия, налаживать его закупки в Канаде и Иордании.

До начала мирового геополитического кризиса Бангладеш обеспечивал до 80% своей потребности в хлористом калии за счет его поставок из России, 20% транспортировалось из Канады.

«В нынешнем году потребность сельского хозяйства Бангладеша в хлористом калии ожидается на уровне 0,8 млн. тонн. Недавно был подписан контракт на поставку 0,2 млн. тонн из Канады, и еще одна сделка ожидается в ближайшее время, — сказал Риаз Ахмед, исполнительный секретарь Ассоциации производителей минеральных удобрений Бангладеша. — При этом импорт из Канады обходится в несколько раз дороже, чем из России и Беларуси».

Ранее правительство Бангладеша получило предложение на поставку хлористого калия по цене 1,2 тыс. долл. за 1 тонну, что в четыре раза превышает уровень 2021 года. Столь стремительный рост цен вынудил его увеличить субсидии на импорт минеральных удобрений с прошлогодних 70 млрд. так до 300 млрд. так (с 806 млн. долл. до почти 3,5 млрд. долл.).

Источник: www.fertilizerdaily.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 294

Выставки и конференции по рынку химии