Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
19.05.2022

Четыре сотрудника «Нижнекамскнефтехима» стали лауреатами всероссийского конкурса «Инженер года»

«Нижнекамскнефтехим» — кузница лучших инженеров. Эти специалисты благодаря своим знаниям и внедрению рационализаторских предложений и разработок помогают предприятию развиваться. Это специалисты лишний раз доказали приняв участие во Всероссийском конкурсе «Инженер года-2021».  

Конкурс «Инженер года» проводится уже в 21-й раз. За время его существования свои силы, опыт и новые идеи смогли продемонстрировать 207 сотрудников «Нижнекамскнефтехима». Молодые пытливые умы в очередной раз доказали, что за инженерами градообразующего предприятия — будущее российской промышленности. 

«Исторически так сложилось, что «Нижнекамскнефтехим» предпринимает и проявляет достаточно высокую активность во внедрении новых технологий, новых технических решений. Практически всегда находим отклик на заводах, в цехах. Такие люди есть в каждом подразделении. Задача этого конкурса как раз и выявить наиболее активных и перспективных. Генеральный директор, который сегодня поздравил наших конкурсантов, всегда особое внимание уделяет этой теме, всегда принимает активное участие в этой работе», — подчеркнул начальник технического управления ПАО «Нижнекамскнефтехима» Ильяс Мисбахов.

Новые современные решения в разных областях производственного процесса очень актуальны в наше время. Большее количество проектов уже внедрены на заводах,  другие начнут реализовывать в ближайшее время. 

«Сейчас у нас как раз происходит наращение ГБК 200 тыс. тонн в год, и вот там будем реализовывать одну из моих работ», — рассказал заместитель начальника цеха № 1317 завода БК ПАО «Нижнекамскнефтехим» Никита Стаканчиков. «Мы внедрили специальную линию, благодаря которой установка бензола не останавливается при возникновении каких-либо неполадок на узле термического гидрогенирования», — объяснил начальник цеха №2107 завода «Этилена» ПАО «Нижнекамскнефтехим» Андрей Нырков.  

Инженеры ищут пути, которые способны усовершенствовать рабочий процесс, улучшить условия труда, а также осуществлять собственными силами импортозамещение.  

«Ну, например, самая яркая работа — это получение циклогексана. Нами в НТЦ были разработаны исходные данные на проектирование, и данный узел был запущен в 2020 году. Сейчас успешно функционирует, и мы получаем циклогексановый растворитель для производства ДССК. Это позволяет нам экономить на закупке импортного реагента», — сообщила начальник исследовательской лаборатории углеводородов НТЦ ПАО «Нижнекамскнефтехим» Марина Березкина. «Мне, можно сказать, повезло. ПАО «Нижнекамскнефтехим» — это то предприятие, где есть много возможностей реализовать себя. Также есть много возможностей предложить что-то новое, которое в будущем может привести к экономии, усовершенствовать ту или иную технологию», — рассказал заместитель директора по производству дирекции завода «Этилен 600» ПАО «Нижнекамскнефтехим» Андрей Егоров.

Для каждого инженера было честью представлять предприятие на таком высоком уровне. Генеральный директор Айрат Сафин очень горд, что под его началом работают такие предприимчивые, умные, креативные инженеры. 

«Мы сейчас делаем очень большую ставку именно на вас, потому что ваша инженерная мысль позволяет не только поддерживать производство в работоспособном состоянии, но и его улучшать, внедрять лучшие практики — именно российские — и продолжать деятельность нашего предприятия. Поэтому хотел бы вас поблагодарить за вашу работу, чтобы вы ее продолжили и постарались максимально вовлекать молодых ребят в эту работу», — обратился к конкурсантам генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Айрат Сафин.

Во всероссийском конкурсе четыре сотрудника стали лауреатами, еще шесть человек были удостоены звания «Профессиональный инженер России». Каждому вручили дипломы, сертификаты и памятные медали.

Источник: ntr-24.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 288

Выставки и конференции по рынку химии