Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
19.05.2022

Бразилия увеличила площадь покрытия агрохимикатами на 12,1% в 2021 году

Из-за тропического климата и стремления выращивать больше одного урожая бразильским фермерам пестициды необходимы

Бразильские фермеры увеличили свои инвестиции в средства защиты растений в прошлом году, и в результате площади, обработанные агрохимикатами, увеличились на 12,1%, приводит данные Sindiveg (Национальный союз производителей средств защиты растений Бразилии) Леонардо Готтемс, корреспондента AgroPages, в своей статье.

Согласно исследованию, проведенному Spark Smarter Decisions, пестицидные обработки были применены к 1,883 млрд га по сравнению с 1,679 млрд га в предыдущем году.

Поскольку урожай зерна в Бразилии в сезоне 2021/2022 гг. оценивается в 269,3 млн тонн, что на 5,4% больше, чем в предыдущем урожае, применение пестицидов возросло в основном из-за увеличения количества вредителей, болезней и сорняков, с которыми все труднее бороться.

Понятие обработанной площади является результатом умножения обрабатываемой площади в гектарах на количество применений пестицидов и количество продуктов, приготовленных при каждом применении.

«Статистика обработанных площадей представляет собой важный показатель для измерения эффективного вклада СЗР в защиту сельскохозяйственных культур и показывает, что производитель все больше инвестирует в технологии и пестициды от вредителей, болезней и сорняков», пояснил Хулио Борхес, президент Sindiveg

Например, количество опрыскивания против цикадок увеличилось на 98%, против белокрылки на 29%. Фермеры также использовали больше защитных фунгицидов (+18% в 2021 году).

В 2021 году отрасль средств защиты растений столкнулась с серьезными проблемами, связанными с повышением обменного курса, нехваткой сырья из Китая, задержками поставок, ростом стоимости морских перевозок. Однако из-за глобальной логистической проблемы возникала случайная нехватка и только некоторых конкретных продуктов для бразильских фермеров.

Как будто неблагоприятных внешних условий было недостаточно, сельское хозяйство также столкнулось с климатическими проблемами в прошлом году, такими как сильная засуха в некоторых частях среднего запада, юго-востока и, особенно, юга страны.

«Следует также отметить, что тропический климат Бразилии идеально подходит для быстрого распространения насекомых, патогенных грибов и сорняков. У нас есть возможность выращивать более одного урожая в год, но при этом необходимо бороться с постоянной атакой вредителей и болезней. Один год сложнее другого. Страны с умеренным климатом не сталкиваются с этой проблемой, в основном из-за низких температур и снега, которые затрудняют распространение вредителей», - пояснил Борхес.

«Важно подчеркнуть, что эти фитосанитарные проблемы могут привести к падению сельскохозяйственного производства до 40%, что эквивалентно примерно 100 миллионам тонн в год. Все культуры страдают от нападения вредителей, грибов и сорняков. Поэтому эффективность его контроля имеет важное значение для Бразилии, чтобы поддерживать высокий уровень производства и продуктивности на месторождении», подчеркнул президент Sindiveg.

В 2021 году инсектициды применялись на 27% площади, обработанной пестицидами, что на четыре процентных пункта больше, чем гербициды (23%). Фунгициды применялись на 18% площадей, что более чем в два раза превышает процент обработки семян (8%). Другие категории продуктов применялись на 24% обрабатываемой площади.

В 2021 году соя составляла 1,063 млрд га, что составляет около 56% площади, обработанной пестицидами, с ростом на 15,56% по сравнению с предыдущим годом.

Кукуруза была культурой, которая выросла больше всего в контексте обработок: + 23,82%, достигнув 305,3 млн га.

Пшеница (+16% обрабатываемой площади, достигнув 47,9 млн га); пастбища (+8%); кофе и цитрусовые (по +6% каждый); сахарный тростник (+5%). Овощи показали незначительное уменьшение обрабатываемой площади (-1,5%), а также рис (-8%) и хлопчатник (-12%).

«Опрос, проведенный по заказу Sindiveg, показывает, что 46% обработанных площадей получили заявки во время традиционного периода посева сои с октября по декабрь 2021 года. Вторым по важности периодом был первый квартал, когда было подано 30% заявок, важный момент для посева кукурузы», сообщил Борхес.

По объему используемых пестицидов годовой рост составил 9,4%, с 1,081 млн тонн до 1,183 млн тонн.

Рыночная стоимость пестицидов, эффективно применяемых бразильскими фермерами, увеличилась на 17,4% в 2021 году, с 12,485 млрд долларов США (2020 год) до 14,655 млрд долларов США (2021 год).

Соевые бобы составили 53% от общей стоимости с 7,779 млрд долларов США, в то время как кукуруза составила 13%, а сахарный тростник - 9%.

«Эти инвестиции сыграли важную роль в обеспечении успеха бразильского сельского хозяйства, валовая стоимость производства которого в 2021 году составила 768,4 млрд реалов, по данным Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения (MAPA)», - говорит Хулио Борхес.

«В чрезвычайно сложный год, с трудностями в приобретении сырья и проблемами с логистикой, отрасль выполнила свою роль и удовлетворила спрос сельских производителей», заключил президент Sindiveg.

Источник: www.agroxxi.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 293

Выставки и конференции по рынку химии