Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.04.2022

Российские производители продуктов питания столкнулись с дефицитом фосфатов

Некоторые компании, которые занимаются производством продуктов питания, испытывают проблемы с доступностью пищевых фосфатов и ростом стоимости таких ингредиентов.

Об этом газете «Ведомости» рассказала исполнительный директор Союза производителей пищевых ингредиентов Полина Семенова. Информацию также потвердели в Национальном союзе мясопереработчиков и Руспродсоюзе. Представитель одного из российских производителей молочной продукции рассказал, что предприятие в настоящий момент испытывает проблемы с солеплавителями (в их состав входят фосфаты), которые используются при создании плавленых сыров.

Где используются фосфаты
В пищевом производстве фосфаты выполняют роли эмульгаторов, стабилизаторов, разрыхлителей и регулирования кислотности и так далее. Их применяют при производстве плавленых сыров, консервов (как мясных, так и рыбных), используют для переработки овощей и фруктов и так далее. Фосфаты часто встречаются на производстве безалкогольных напитков, на молокозаводах и хлебокомбинатах. И реже — в мясопереработке, рыбопереработке и кондитерской сфере.

По данным маркетингового агентства ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова, Россия ежегодно закупает на внешних рынках более 30 тыс. тонн фосфатов, монофосфавтов и фосфатных смесей — это примерно 95% от всех используемых отраслью таких ингредиентов.  Причем монофосфаты везут преимущественно из Китая, а фосфаты и фосфатные смеси — из Европы. Еще 5% используемых в стране фосфатов производит российская компания РЕАТЭКС, отмечают в ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова.

В ФНЦ также рассказали, что сейчас особенно востребованы у российских производителей продуктов питания следующие фосфаты: дигидропирофосфат натрия (Е450), трифосфат (Е451) и полифосфат (Е452) солей натрия.

Ранее сообщалось, что в российской пищевой индустрии также намечается дефицит корковых пробок для винных бутылок, а также возможна нехватка алюминиевых банок, которые используют производители пива.

Источник: sfera.fm
Просмотры: сегодня: 1, всего: 268

Выставки и конференции по рынку химии