Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.04.2022

Заказы на химическую продукцию в Томске выросли в 100 раз

Нагрузка на инжиниринговый химико-технологический центр (ИХТЦ) Томского государственного университета (ТГУ) выросла в 100 раз из-за экономических санкций, сообщила пресс-служба ТГУ.

«Специалисты Инжинирингового химико-технологического центра Томского госуниверситета в связи с санкциями стали получать в неделю до 100 заявок на разработки, что в 100 раз больше, чем обычно», - говорится в сообщении.

Чаще всего компании запрашивают вспомогательную химию: вещества, связанные с водоподготовкой, пеногасители, все, что нужно для химических производств, присадки для топлив, микроудобрения, катализаторы. Кроме того, заказы поступают из нефтегазового сектора, от пищевиков и производителей бытовой химии.

Как пояснили, в Центре, такой спрос связан с резким ростом цен на базовые химические вещества на азиатских рынках. К примеру, фосфорная кислота, которая используется при производстве газировки, подорожала в четыре раза, лимонная кислота - в шесть раз.

На данный момент ИХТЦ активизировал работу по развитию производств и масштабирует около 40 технологий. Также начата работа над восемью новыми продуктами.

Источник: madeinrussia.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 280

Выставки и конференции по рынку химии