Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.04.2022

Началась разработка проекта резервного водоотвода в обход “Усольехимпрома”

Проектные работы по созданию резервного водоотвода в обход заброшенной промплощадки “Усольехимпрома” будут завершены в сентябре 2022 года. На разработку документации из бюджета области и Усолья-Сибирского выделено 13,8 млн рублей.

Строительство резервного водоотвода входит в дорожную карту по устранению последствий экологической чрезвычайной ситуации, которую разработало правительство РФ. Когда будет готов проект, начнется госэкспертиза и инженерные изыскания, после чего строительство объекта можно будет инициировать в рамках федерального проекта “Чистая вода”. 

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, "Усольехимпром" с 1936 года был крупнейшим за Уралом предприятием химической промышленности, выпускал химические вещества, в том числе для оборонной промышленности. В 2005 году на промплощадке было создано предприятие "Усолье-Сибирский силикон" по производству кремнийсодержащей продукции. В производстве использовались опасные химические вещества. В 2012 году завод прекратил производство, а в августе 2017 года "Усольехимпром" был признан банкротом. После остановки работы на территории площадки остался ртутный цех, который не был демеркуризирован, и под зданием до сих пор находится ртуть, которую сдерживает глина. Летом 2022 года на площадке «Усольехимпрома» должны начаться работы по ликвидации химического загрязнения, срок окончания проекта - 2026 год.

Источник: glagol38.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 274

Выставки и конференции по рынку химии