Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
12.04.2022

Петицию против строительства новых химпредприятий в Башкирии подписали 2500 человек

Петицию против строительства новых химических предприятий в южном промышленном узле Башкирии подписали более 2 500 тысяч человек, сообщается в группе "Стерлитамак, дыши!".

Петицию против строительства новых химических предприятий в Башкирии подписали более 2 500 человек. Об этом сообщается в группе "Стерлитамак, дыши!" в соцсетях.

В самой петиции речь идет о том, что на территории республики должны появляться новые предприятия и рабочие места, однако все это должно создаваться с оглядкой на экологическую обстановку в регионе. Особенно при этом подчеркивается, что деятельность предприятий не должна наносить вред окружающей среде, а также здоровью граждан.

Также, по словам активистка Ольги Баландиной, такие города, как Стерлитамак, Салават, Ишимбай, а также близлежащие сельские населенные пункты уже насыщены химическими производствами.

«Регулярная вонь за окном подвергает опасности здоровье людей, особенно беременных женщин, детей, стариков, а также всех, у кого уже есть хронические заболевания, — сообщает она, — сообщает активистка, — Жители жалуются на аллергии, астмы, сердечные и другие заболевания. Тяжелая ситуация с онкобольными, многие из которых не проживают и дольше года после обнаружения болезни»

При этом, по словам активистов, экологическая обстановка может ухудшиться ввиду строительства нового химического предприятия по производству ароматических углеродов. Речь идёт о возведении завода на территории особой экономической зоны «Алга».

Сообщается, что, несмотря на более, чем 40 выявленных нарушений в проекте, он все же был одобрен. В этой же зоне планируется возведение ещё одного химического предприятия.

Напомним, регулярные жалобы на качество воздуха, а также неприятный запах поступают от жителей региона уже в течение нескольких лет. Так, жители Стерлитамака пытаются привлечь внимание властей к проблеме через проведение флешмобов и других общественных акций.

Также ранее сообщалось, что по итогам последней проверки Роспотребнадзора в воздухе Стерлитамака выявлено было выявлено наличие вредных веществ. Однако при этом, данные об их концентрации в процентах в воздухе указаны не были.

Источник: mkset.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 301

Выставки и конференции по рынку химии