Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
06.04.2022

Один из крупнейших производителей бумаги в РФ Монди СЛПК обеспечен химикатами до конца мая

АО "Монди Сыктывкарский ЛПК", один из крупнейших производителей целлюлозно-бумажной продукции в России, обеспечен химикатами и компонентами для производства, которые ранее импортировались, до конца мая, сообщил в среду генеральный директор компании Клаус Пеллер.

"Самое главное - обеспечить беспрерывную работу комбината. Мы хорошо понимаем, что в правительстве республики и в Москве очень стараются помочь обеспечить наши производства химикатами. Для нас это очень важно. Мы обеспечены до конца мая. И я оптимистично смотрю в будущее", - сказал Пеллер в администрации главы Республики Коми при подписании очередного соглашения о сотрудничестве с правительством региона.

Как пояснил Пеллер журналистам, производство будет обеспечено необходимым сырьем и в дальнейшем. "Мы уже нашли другие пути, других поставщиков. Каждую неделю развиваем сроки. Обеспечим наше производство", - сказал Пеллер.

В то же время компания не сможет одновременно реализовать все инвестиционные проекты по развитию производства, которые ранее планировались, отметил гендиректор. "У нас есть долгосрочная стратегия, и несколько проектов сложно будет одновременно завершить, из-за этого мы сейчас в стадии переформатирования по срокам, через пару месяцев будет скорректированная стратегия. Несколько проектов мы сейчас точно завершить не сможем", - сказал Пеллер, отвечая на вопросы ТАСС.

Монди СЛПК также инвестирует 533 млн рублей в социальные проекты в Коми в 2022 году, сообщил глава региона Владимир Уйба.

"Сегодня мы подписываем соглашение о сотрудничестве между правительством Республики Коми и АО "Монди СЛПК" на 2022 год на сумму 533,4 млн рублей. Определен ряд конкретных мероприятий, которые будут профинансированы, в их числе: поддержка муниципальных образований - более 57 млн рублей, футбольный клуб "Новая Генерация" - 90 млн рублей, строительство врачебной амбулатории и ФАПа в Усть-Куломском районе - более 60 млн рублей. Также предусмотрены средства на ремонт и обслуживание нескольких участков дорог на сумму более 134 млн рублей. Это неполный перечень, самое основное", - сообщил глава республики в ходе подписания документа.

Как отметил руководитель региона, Монди СЛПК - системообразующее предприятие лесопромышленного комплекса, обеспечивает рабочими местами более 4,5 тыс. человек в республике, активно участвует в поддержании инфраструктуры населенных пунктов, формирует доходную часть республиканского бюджета. Является одним из ключевых партнеров Республики Коми, принимает активное участие в финансировании социально значимых проектов. "Со стороны правительства Российской Федерации и правительства Республики Коми мы сегодня прикладываем все усилия, чтобы предприятие в текущих геополитических условиях функционировало стабильно. Работаем в полном контакте, все вопросы, которые ставятся руководством Монди СЛПК, в оперативном порядке доводятся до федерального штаба и правительства РФ, чтобы не допустить снижения объемов либо приостановки предприятия", - подчеркнул Уйба.

Как отметил гендиректор компании, "время непростое, но вместе стороны выполнят запланированное".

Согласно официальным данным Группы Mondi, компания является глобальным лидером по производству упаковочно-бумажной продукции и работает в более чем 30 странах с общей выручкой 7,7 млрд евро. Как было объявлено ранее, за 2021 год на долю российских предприятий Mondi пришлось около 12% выручки Группы. Компания имеет три перерабатывающих завода в России. Все они работают в основном на внутренний рынок и продолжают свою деятельность. На них работают около 5 300 сотрудников. Монди Сыктывкарский ЛПК является наиболее значимым объектом в полном владении Группы - это крупный производитель бумаги в РФ с производственной мощностью около 1,3 млн тонн готовой продукции в год, которая поставляется по России, в Европу, Австралию, США, Китай. Число сотрудников Монди СЛПК - около 4,5 тыс.

Источник: tass.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 393

Выставки и конференции по рынку химии