Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
05.04.2022

Производители удобрений просят отменить допиндексацию тарифов РЖД

Российские производители удобрений выступили против индексации тарифов РЖД на экспортные перевозки в этом году. Соответствующее письмо Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) направила первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову.

В частности, РАПУ просит ввести мораторий до конца 2022 года на любые изменения тарифной политики железнодорожных перевозок в российские порты, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник.

По данным газеты "Коммерсантъ", "РЖД" предлагает ежеквартально индексировать тарифы на перевозку экспортных грузов с учетом растущей инфляции, а также увеличить экспортную надбавку, отразив в ней изменения курсовой разницы.

РАПУ в письме Белоусову пишет, что компании отрасли уже несут дополнительные издержки, связанные с необходимостью переориентировать экспортные потоки. При этом цены на поставки удобрений российским потребителям заморожены с прошлого года и фактически внутренний рынок субсидируется за счет экспорта.

Увеличение тарифной нагрузки негативно скажется на работе предприятий по производству удобрений и создаст отрицательный мультипликативный эффект в разных отраслях экономики, отмечает ассоциация.

Источник: rupec.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 374

Выставки и конференции по рынку химии