Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
05.04.2022

Ивановская компания начала выпускать новые виды импортозамещающей продукции

Еще один инвестиционный проект по импортозамещению реализуют в Иванове. Местное химпредприятие увеличивает мощности по выпуску оборудования для нефтехимической отрасли. Ивановский завод запустил линию по производству особо прочных рукавов, спрос на которые после введения санкций вырос в разы. 

Ивановский химзавод завершил инвестиционный проект по запуску новой линии производства рукавов для нефтяной и химической промышленности. Установленное оборудование позволяет выпускать так называемые плоскосворачиваемые рукава повышенной прочности. Их бесшовная структура не подвержена расслоению под действием температур и растворителей. Проект направлен на импортозамещение.

«Чем они удобны? Знаете, шланги, они круглого сечения. Их сложно как-то перевозить в большом количестве. Эти плоскосворачиваемые рукава можно наматывать на бобины. Они выдерживают. При включении туда сверхпрочных волокон типа арамидных, эти рукава могут выдерживать давление до 200 атмосфер», – пояснил генеральный директор предприятия Сергей Хахин.

Новая линия – это не только увеличение объемов производства. Это и дополнительные рабочие места. Сейчас в открывшийся цех набирают персонал. А в будущем руководство предприятия не исключает возможность закупки еще одной такой же линии и увеличение мощностей.

«Производительность машины в минуту – где-то 0,5 метра. Остальное, считайте, работать может круглосуточно. Будет возможность, – планируем увеличить мощность», – сообщил Сергей Хахин, генеральный директор предприятия.

В России спрос на плоскосворачиваемые рукава для нефтехимии большой. Аналогичное производство в стране есть, но его объемов не достаточно. А потому количество заказов у ивановского завода выросло.

«Завод развернул свою технологию, свои мощности. Я думаю, что в ближайшие месяцы и эту продукцию будет производить. И очень важно, что предприятие работает стабильно. 300 человек работает. И только собираются набирать. Поэтому перспективы у предприятия серьезные. На фоне происходящего санкционного давления, есть повышенный спрос именно на российские технологии в области химии. Будем помогать, чем можем, чтобы такое предприятие стояло на ногах крепко», – прокомментировал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Кроме того, на "Ивхимпроме" начали производить арамидную нить для повышения прочности изделий. И не только для нефтяной промышленности. Волокно также используют в изготовлении термостойких рабочих перчаток.

Источник: ivteleradio.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 381

Выставки и конференции по рынку химии