Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.04.2022

Санкции США в отношении "Белорусской калийной компании" вступили в силу

Санкции США в отношении "Белорусской калийной компании" (БКК) вступают в силу в пятницу. О них было объявлено в начале декабря, меры предусматривают прекращение сотрудничества и блокировку активов на американской территории.

В августе 2021 года, спустя год после президентских выборов в Белоруссии, которые не были признаны Западом, США внесли в санкционный список ОАО "Беларуськалий", одного из крупнейших производителей калийных удобрений в мире. Уже в начале декабря прошлого года на фоне миграционного кризиса и в свете утверждений о "подавлении гражданских свобод" в республике санкции Минфина США были распространены и на БКК, единственного экспортера калийных удобрений из Белоруссии, а также на "Славкалий", который строил в стране мощности по производству хлористого калия. При этом Минфин США предупредил, что любые компании, которые работают в данном секторе, могут быть впоследствии внесены в санкционный список.

Евросоюз также ввел ограничения в отношении белорусского калийного сектора, но по другому принципу. Европейцы не вносили "Беларуськалий" или БКК в санкционный список, но запретили импорт в ЕС белорусского хлорида калия с определенным содержанием полезного вещества. Правительство Великобритании в свою очередь объявило, что вводит запрет на импорт из Белоруссии калийных удобрений с целью "уменьшить количество выручки, которая поступает режиму президента [Александра] Лукашенко".

Транзит под санкциями

Серьезным вызовом для республики стало также прекращение с 1 февраля текущего года транзита калийных удобрений через Литву, на которую приходилось порядка 90% перевалки данного вида белорусской продукции. Госкомпания "Летувос гележинкеляй" ("Железные дороги Литвы") официально уведомила ОАО "Беларуськалий" о расторжении договора о транзите через Литву в Клайпедский морской порт белорусских удобрений, в отношении которых действуют санкции США.

Минск назвал это решение правительства Литвы незаконным и нарушающим международные нормы. Ответные меры белорусская сторона озвучила 3 февраля, когда МИД республики сообщил, что принято решение о запрете транзита по ее территории следующих из Литвы железнодорожным транспортом перевозок нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, погруженных на станциях "Железных дорог Литвы". В белорусском ведомстве тогда напомнили, что ежегодно по территории республики перевозилось около 1,5 - 1,6 млн тонн таких грузов на сумму более $1 млрд. Транзит белорусская сторона закрыла с 7 февраля.

Минск ищет альтернативу

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко со своей стороны заявил, что после блокировки Литвой транзита калийных удобрений направит их на экспорт через Россию. Президент Александр Лукашенко по итогам встречи с российским лидером Владимиром Путиным в Москве в феврале, в частности, сообщил, что Белоруссия по согласованию с РФ построит свой порт под Санкт-Петербургом. На совещании 21 марта Лукашенко отметил сложную ситуацию в данной сфере, указав на то, что "сейчас работа на калийном рынке сродни торговле оружием и другой специальной техникой".

По данным Национального статистического комитета, в 2020 году Белоруссия заработала на экспорте калийных удобрений $2,4 млрд. Это порядка 8% от общего объема белорусского экспорта, или около 4% ВВП страны ($60,3 млрд). Сегодня экспорт калия из Белоруссии идет главным образом в Бразилию, Китай и Индию. В сложившихся условиях "Беларуськалиий "и БКК ищут возможности поставок с использованием национальных валют и с отправкой удобрений через российские порты. Гендиректор "Беларуськалия" Иван Головатый сообщил 30 марта, что в условиях санкций предприятие, в частности, наращивает поставки калийных удобрений контейнерными поездами в Китай.

Источник: tass.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 443

Выставки и конференции по рынку химии