Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
31.03.2022

Разработан отечественный анализатор биохимического потребления кислорода

Ученые кафедры химии Тульского государственного университета (ТулГУ) совместно с ООО «Эконикс-Эксперт», специализирующимся на производстве аналитического оборудования, разработали и запустили в производство анализатор биохимического потребления кислорода.

До этого на рынке были представлены лишь экспресс-анализаторы производства Японии и Германии.

По сообщению Минобрнауки РФ, при разработке анализатора биохимического потребления кислорода использованы созданная ООО «Эконикс-Эксперт» аналитическая система высокой чувствительности и уникальные микроорганизмы, исследованные учеными ТулГУ.

Анализ с применением нового прибора занимает всего десять минут. Существенное снижение времени анализа достигается за счет использования биосенсорных технологий. Для проведения измерений датчик с живыми микроорганизмами погружается в пробу воды, микроорганизмы начинают окислять находящиеся в пробе органические вещества, а изменение физиологической активности микроорганизмов регистрируется с помощью датчика.

Как отметил доцент кафедры химии ТулГУ Вячеслав Арляпов, анализатор прост в эксплуатации. Устройство может применяться как в стационарном виде, так и в мобильных лабораториях. При этом стоимость аналогичных биосенсоров в несколько раз превышает цену отечественного анализатора.

Разработка выполнена в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы».

Источник: watermagazine.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 320

Выставки и конференции по рынку химии