Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.03.2022

ТОАЗ создаст новые мощности для подачи аммиака к ж/д цистернам и на новый агрегат карбамида

ПАО "Тольяттиазот" ("ТОАЗ") в 2022 году намерено создать новые мощности для подачи жидкого аммиака к строящемуся агрегату карбамида и на погрузку в ж/д цистерны, сообщили "Интерфаксу" на предприятии.

Проектом предусмотрена установка насосов для обеспечения возможности подачи жидкого аммиака от цеха его подготовки на новое производство карбамида и для его погрузки в цистерны в цехе N13.

В пресс-службе ТОАЗа "Интерфаксу" уточнили, что до недавнего времени 64% аммиака предприятие отправляло на экспорт через продуктопровод Тольятти-Одесса (остановлен 24 февраля в связи с ситуацией на Украине), остальной объем отгружается железнодорожным и автомобильным транспортом.

Срок реализации проекта по обеспечению сырьем нового производства и оптимизации узла отгрузки - III-IV кварталы текущего года. Инвестиции в проект находятся в процессе уточнения, сказал сотрудник пресс-службы.

ТОАЗ объявил общественные обсуждения документации проекта "Цех подготовки аммиака к транспортировке. Узлы выдачи и перекачки жидкого аммиака", включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду.

Как сообщалось, запуск третьего агрегата карбамида на ТОАЗе запланирован на четвертый квартал 2022 года. Поставка оборудования выполнена на 100%.

Строительство нового агрегата началось в 2018 году. Его проектная мощность - 2,2 тыс. тонн карбамида в сутки, что позволит более чем на 70% увеличить производственные мощности предприятия по выпуску карбамида (в 2021 году завод выработал 913 тыс. тонн карбамида, это на 8,8% больше по сравнению с 2020 годом - ИФ). Бюджет проекта оценивался в 25 млрд рублей.

"Тольяттиазот" - один из крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности предприятия составляют более 3 млн тонн аммиака и 960 тыс. тонн карбамида в год. Группа "Уралхим" контролирует 80,77% акций предприятия.

Источник: www.interfax-russia.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 310

Выставки и конференции по рынку химии