Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.03.2022

Власти Братании внесли российский ЦНИИ химии и механики в санкционный список

Министерство иностранных дел Великобритании в четверг, 24 марта, заявило, что правительство страны внесло российский центр ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт химии и механики» (ЦНИИХМ) в чёрный список из-за его причастности к хакерской атаке 2017 года на нефтехимический завод в Саудовской Аравии.

Из заявления МИД следует, что ЦНИИХМ создал вредоносное программное обеспечение, которое привело к двум аварийным остановкам завода. При этом ПО позволяло хакерам осуществить значительное и опасное воздействие, в том числе управлять выбросом токсичного газа или же произвести взрыв на заводе.

«Любое из этих действий могло привести к гибели людей и повреждению объекта», - уточняют в дипломатическом ведомстве.

Помимо этого, в заявлении британского МИД упоминается «Центр 16 ФСБ, также известный под названиями хакерских групп Energetic Bear, Berserk Bear и Crouching Yet», который «почти наверняка» проводил кибератаки на значимые объекты национальной инфраструктуры по всему миру.

Ранее Минюст США обнародовал обвинения в отношении четырёх граждан России, которые якобы провели серии кибератак на мировой энергетический сектор. Среди них Евгений Гладких, работавший в ЦНИИХМ.

Источник: runews24.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 321

Выставки и конференции по рынку химии