Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
21.03.2022

На Украине на заводе «Сумыхимпром» произошла утечка аммиака

По словам главы региона, область поражения составляет 2,5 км. Российское Минобороны накануне говорило, что на «Сумыхимпроме» готовится провокация.

На украинском заводе «Сумыхимпром» произошла утечка аммиака, сообщил губернатор Сумской области Дмитрий Живицкий в Telegram.

«Область поражения — 2,5 километра, под угрозой село Новоселица, куда идет ветер», — написал Живицкий. По его словам, на месте происшествия работают аварийные бригады завода и сотрудники ГСЧС.

Аммиак — токсичный, взрывоопасный газ, который легче воздуха, поэтому при его утечке рекомендуется прятаться в подвалах или на первых этажах домов.

«Сумыхимпром» — крупная промышленная площадка в городе Сумы на северо-востоке Украины, которая занимает площадь 226 га. В городе проживают 260 тыс. человек.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила в Telegram, что поврежден один резервуар с аммиаком. «По состоянию на 05:00 (06:00 мск) была зафиксирована «незначительная утечка аммиака». «Подразделениями ГСЧС проводятся работы по осаждению аммиачного облака. Угрозы населению города нет», — говорится в сообщении. Позднее ведомство сообщило, что в результате происшествия травмы получил один работник предприятия.

«Сумыхимпром» имеет статус базового предприятия химической отрасли промышленности Украины по производству фосфорных минеральных удобрений. Производит комплексные минеральные удобрения, диоксид титана и другую продукцию неорганической химии. 25 февраля российское Минобороны сообщило, что Сумы были блокированы в ходе военной операции.
Накануне начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что в некоторых областях Украины готовятся провокации с применением ядовитых химических веществ. «В Сумах, на химическом заводе «Сумыхимпром», националисты заминировали хранилища с аммиаком и хлором с целью массового отравления жителей Сумской области», — заявил он.

Также, по его словам, в поселке Котлярово в Николаевской области «боевики националистических формирований» в здании начальной школы завезли емкости с токсичными химикатами, которые планируется подорвать при подходе подразделений российских войск.

О подготовке провокаций говорил 9 марта и официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков По его словам, ночью 9 марта в Золочев, находящийся к северо-западу от Харькова, украинская сторона завезла 80 т аммиака.

Источник: www.rbc.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 360

Выставки и конференции по рынку химии