Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
17.03.2022

Санкции ЕС против России остановят транспорт Финляндии

Санкции, введенные Евросоюзом (ЕС) в отношении ряда производителей химической промышленности России, грозят Финляндии полному коллапсу дизельных автомобилей. Как передает РИА Новости, об этой проблеме пишет газета Helsingin Sanomat.

Оказывается, современные дизельные автомобили не могут работать без специальных присадок с карбамидом (мочевина), которые используется для снижения выбросов.

«Прекращение импорта карбамида из России грозит остановкой дизельных автомобилей в Финляндии», — пишет Helsingin Sanomat.

Еще 9 марта Евросоюз ввел санкции в отношении лидеров российского бизнеса в области химической промышленности и удобрений. В результате, например, норвежский производитель присадок для дизельных автомобилей Yara и финский крупнейший производитель присадок Arom-Dekor,о которых идет речь, заявили, что прекращают закупки у российских компаний, попавших под санкции.

«Ситуация привела к тому, что сегодня карбамид стал дефицитным. Не предвидится, что проблема решится сразу», — приводит издание цитату генерального директора Arom-Dekor Яри Макконена.

По данным Центра безопасности поставок Финляндии, министерство транспорта и коммуникаций страны в настоящее время обсуждает меры для разрешения ситуации совместно с финским агентством транспорта и связи Traficom и экспертами ЕС.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в четверг, 17 марта, в ходе брифинга назвала санкции против России нелегитимными.

«Российская позиция в отношении нелегитимных односторонних ограничений ЕС предельно ясна, она неоднократно озвучивалась», — сказала Захарова.

Источник: Общественная служба новостей
Просмотры: сегодня: 1, всего: 459

Выставки и конференции по рынку химии