Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
16.03.2022

Иск Генпрокуратуры о деприватизации предприятия «Кучуксульфат» удовлетворен

В Арбитражном суде Алтайского края оглашено решение о деприватизации акций ОАО «Кучуксульфат». С иском об этом к акционерам предприятия пол года назад обратилась Генеральная прокуратура РФ. Как сообщили в пресс-службе Арбитражного суда края «Алтайской правде», требования надзорного ведомства полностью удовлетворены. Пока решение не вступило в законную силу.

Одновременно с исковым заявлением Заместитель Генпрокурора Российской Федерации обратился с заявлением, которым потребовал принять меры по обеспечению иска — о наложении ареста на акции ОАО «Кучуксульфат», принадлежащие нескольким собственникам.

Последнее судебное заседание проходило 15 марта. В итоге исковые требования Генпрокуратуры все оказались удовлетворены в полном объеме. Встречные требования суд отклонил. Соответствующая отметка стоит в картотеке инстанции. Пока неизвестно, будут ли владельцы акций, проигравшие в суде, подавать апелляционную жалобу.

Еще в октябре 2021 года Генеральная прокуратура обратилась в суд с требованием передать большую часть полного пакета акций ОАО «Кучуксульфат» Росимуществу. По мнению Генпрокуратуры, они являются государственной собственностью. Это чуть более 85,3% всех эмитированных акций.

Также истец просил обязать ОАО «Республиканский специализированный регистратор «Якутский фондовый центр», который держит реестр акционеров, списать все ценные бумаги со счетов владельцев спорных ценных бумаг и зачислить их на лицевой счет Росимущества.

Этот судебный вердикт можно считать прецедентным в России. Похожие сценарии параллельно разворачиваются и на других некогда приватизированных предприятиях. Так, Генпрокуратура РФ так же в октябре 2021 года подала в Арбитражный суд Пермского края иск об истребовании в пользу государства акций, принадлежащих четырем акционерам-физлицам ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ).

Требования надзорного ведомства были мотивированы тем, что приватизация СМЗ в период 1992—1996 годов якобы была проведена с нарушением действующего на тот момент законодательства, сообщал «Интерфакс». Государственное имущество выбыло из собственности РФ «помимо ее воли» и «находится в настоящее время в чужом незаконном владении».

Источник: www.ap22.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 514

Выставки и конференции по рынку химии