Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.03.2022

Бразилия ищет замену российским агрохимикатам

Бразильские фермеры начали рассматривать новые рынки для поставок минеральных удобрений и другой агрохимии на фоне возможного сокращения поставок из России, сообщает Fox Business.

Эта латиноамериканская страна является крупнейшим в мире производителем сои, сахара и кофе и важным поставщиком кукурузы и говядины. Из-за такого большого разнообразия продукции она нуждается в огромных объёмах химикатов. По предварительным данным, потребность в них составляет более тысячи тонн в год. В ближайшее время местные аграрии планируют импортировать продукцию в Канаде, которая является крупнейшим производителем калийных удобрений. Также не исключается, что они дополнительно закупят их в других странах Запада и даже в Азии.

Всего Бразилия импортирует около 85 процентов продукции от собственной потребности, их которых 20 процентов приходится на Россию. Кроме того, наша страна выпускает более половины аммиачной селитры от общих объёмов на планете. Однако российский Минпромторг недавно попросил отечественные химические компании временно прекратить экспорт агрохимикатов. Это стало одновременно и ответом на санкции со стороны недружественных стран, и защитой собственного рынка в нестабильной экономической ситуации. Эта ситуация может усилить и без того высокую мировую продовольственную инфляцию, связанную с подорожанием импортных компонентов и ростом затрат на логистику и другие услуги. Также к дальнейшему повышению цен на продовольствие приведёт и рост стоимости выращиваемых в Бразилии сельхозкультур. Кроме того, в прошлом году цены на удобрения и другие агрохимикаты уже выросли, а их производство сократилось из-за высокой стоимости природного газа для производства, а также энергетического кризиса и прочих проблем.

Ранее Правительство страны уже решило запустить национальный проект для стимулирования выпуска удобрения в стране. Однако его первые успехи нельзя ожидать раньше чем через несколько лет. В связи с этим местные аграрии стремятся закупать побольше этой продукции у всех стран, готовых продавать её по выгодным условиям.

Источник: rosng.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 345

Выставки и конференции по рынку химии