Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
09.03.2022

Углекислый газ научились превращать в экологически чистое топливо

Установка, разработанная Даляньским институтом химической физики (DICP) и Zhuhai Futian Energy Technology, гидрогенизирует углекислый газ в экологически чистое топливо, что может помочь уменьшить количество углекислого газа в атмосфере.

В своем заявлении DICP рассказали, что «технология, которая может выборочно производить углеводородное топливо с добавленной стоимостью и высокой плотностью энергии, обеспечит новый путь для продвижения чистой и низкоуглеродной революции в энергетике».

Технология гидрогенизации диоксидом углерода для производства бензина была первоначально предложена Сунь Цзянем из DICP, GE Qingjie и WEI Jian в статье 2017 года, опубликованной в журнале Nature Communications. В этом методе используются металлические катализаторы для преобразования углекислого газа в биотопливо, менее вредное для окружающей среды.

Демонстрационный объект был завершен в промышленном парке Цзоучэн в 2020 году. В октябре 2021 года он прошел 72-часовые испытания на месте, организованные Китайской федерацией нефтяной и химической промышленности (CPCIF). Во время них, он проводил конверсию диоксида углерода и водорода с вероятностью успеха 95%, а также селективность по бензину с показателем 85%.

Установка производила экологически чистый бензин с октановым числом выше 90, что соответствует китайскому национальному стандарту VI, и, по словам ученых, потребляла очень мало электроэнергии, поскольку преобразовывала газы в топливо.

В январе исследователи Университета RMIT в Австралии объявили, что разработали метод мгновенного превращения CO2 в твердый углерод. Хотя технология улавливания углерода действительно может помочь глобальным усилиям по достижению углеродной нейтральности, некоторые ученые предупреждают , что она также может служить «опасным отвлечением», которое может задержать переход от потребления ископаемого топлива. Тем не менее, новые технологии, такие как устройство гидрирования диоксида углерода DICP, могут использоваться в сочетании с другими технологиями улавливания углерода для значительного сокращения выбросов углерода.

Источник: hightech.fm
Просмотры: сегодня: 1, всего: 462

Выставки и конференции по рынку химии