Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
28.02.2022

В Татарстане состоялось очередное заседание Совета директоров ПАО "Татнефть"

Очередное заседание Совета директоров ПАО "Татнефть" состоялось сегодня под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Заседание прошло в Доме Правительства РТ (Казань). Совет директоров рассмотрел итоги исполнения бюджета ПАО "Татнефть" за январь 2022 года и утвердил бюджет на март 2022 года. Участники заседания ознакомились с ходом выполнения инвестиционной программы Компании за 2021 г. и планами на 2022 г. Результаты выполнения инвестиционной программы за 2021 г. Компания объявит при публикации консолидированной финансовой отчетности по МСФО за соответствующий период, которая запланирована на середину марта 2022 г. Планы по инвестициям на 2022 г. сформированы с учетом роста добычи нефти, продолжением реализации крупных проектов в нефтепереработке, шинном бизнесе, нефтегазохимии и других областях деятельности Компании. Детали запланированных на 2022 г. инвестиций будут раскрыты отдельно. Совет директоров ознакомился с информацией о развитии нефтегазовых проектов за пределами Татарстана. С 2018 по 2021 гг. прирост запасов "Татнефти" на территории Российской Федерации оценивается в 116 процентов от запланированного или 123,2 млн тонн нефти и 6,1 млрд. м3 газа. "Татнефть" владеет 33-мя лицензионными участками на территории пяти регионов за пределами Республики Татарстан, включающими 46 месторождений на этапах поисково-разведочного изучения и пробной эксплуатации. С 2018 по 2021 гг. приобретено 8 участков для недропользования, из них 2 в Татарстане уже введены в разработку в 2022 г. Работа по восполнению прироста запасов продолжается.

Совет директоров принял решение продолжить реализацию действующих и перспективных проектов на лицензионных участках Группы "Татнефть" в Российской Федерации согласно утвержденным планам. На заседании заслушана информация о развитии Шинного бизнеса Группы "Татнефть" KAMA TYRES. Для повышения его эффективности с 2018 по 2021 гг. проведены организационные преобразования, включающие оптимизацию организационной структуры, процессов управления снабжением, производством и сбытовой сетью. В результате, повысилось качество управления продажами, сформирована единая политика ценообразования. Показатель EBITDA Шинного бизнеса KAMA TYRES Группы "Татнефть" по итогам 2021 г. (на основе данных управленческого учета) составил более 9 млрд руб., что выше плана. Ключевыми факторами влияния стали ценовая политика и реализация мероприятий по оптимизации затрат. Сегодня предприятия Шинного бизнеса в составе "Татнефти" производят более 440 товарных позиций шин для различных видов транспортных средств с учетом климатических и дорожных условий эксплуатации. Ежегодно осваиваются новые актуальные модели. В 2021 г. разработаны 40 новинок, среди которых 4 линейки легковых шин, грузовые ЦМК шины для эксплуатации в условиях карьеров, новая группа шин для квадроциклов и др. Компания расширяет производство шин в Нижнекамске. Введены дополнительные мощности с годовым объемом производства 300 тыс. грузовых ЦМК шин, 1,2 млн легковых современных шин. Также продолжается реализация шинного проекта в Казахстане. Совместное предприятие мощностью 3 млн легковых и легкогрузовых шин и 0,5 млн грузовых шин ЦМК в год планируется к запуску в 2022 году. Для снижения воздействия на климат Группа "Татнефть" реализует мероприятия по сокращению углеродного следа. В 2021 г. Компания снизила углеродную интенсивность на 245,5 тыс. т СО2-экв. В качестве дополнительных мер по сокращению парниковых газов в районе Нижнекамского промышленного узла высажено 38 тысяч саженцев.

В целом, Группой "Татнефть" в 2021 году высажено 8 млн деревьев. Дальнейшее развитие шинного бизнеса Компании KAMA TYRES включает реализацию инвестиционных проектов по созданию новых продуктов за счет инноваций и новых технологий, новые точки роста операционной доходности, повышение инвестиционной эффективности. Одна из ключевых стратегических целей бизнес-направления — обеспечение рентабельности по EBITDA на уровне, определенном в Стратегии Группы Татнефть". Участники ознакомились с информацией по профилактике и борьбе с коррупцией в "Татнефти". В Компании реализуется комплекс мер по противодействию коррупции в бизнесе, включающий комплексную проверку контрагентов, конкурсные процедуры при выборе поставщиков и подрядчиков, внутренние проверки и аудиты. Значительное внимание уделяется работе с поставщиками, подрядчиками и покупателями по вопросам противодействия коррупции. Результаты деятельности "Татнефти" по данному направлению получили высокую оценку в национальном Антикоррупционном рейтинге Российского Союза промышленников и предпринимателей. В отчетном году продолжена корректировка существующей регламентной базы и разработка новых стандартов. Для усиления профилактических мер и повышения компетенций работников в указанной сфере на базе корпоративного университета реализуются обучающие курсы. В текущем году работа по усилению антикоррупционной практики Компании будет продолжена.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 395

Выставки и конференции по рынку химии