Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
02.02.2022

"Азот" возобновляет работу. Новый владелец предприятия погашает задолженность перед работниками. "Радио Озоди (Таджикистан)"

Одно из крупнейших предприятий страны по производству азотных удобрений "Азот" (бывший Вахшский азотно-туковый завод), расположенный в городе Левакант (ранее Сарбанд) в Хатлонской области, возобновляет работу после многолетнего перерыва. Это предприятие, выставленное на торги в 2019 году, было выкуплено около года назад, и новый владелец теперь обязан погасить задолженность по зарплате перед работниками. В администрации города Левакант сообщили Радио Озоди, что на сегодняшний день предприятие погасило 97 процентов задолженности по зарплате перед работниками и планирует полностью рассчитаться в течение первого квартала 2022 года. По словам Неъматулло Кабирзода, заместителя председателя города Левакант, предприятие задолжало с 2000 года, когда оно простаивало, около 6 млн сомони только по заработной плате. Иззатманд, 67-летний житель Леваканта, сказал, что он пенсионер и недавно ему выплатили зарплату в размере 70 тыс сомони. "Мне позвонили, выдали деньги, но я больше не могу работать, на работу приглашают молодых людей", - добавил он. Два года назад таджикское правительство выставило завод по производству удобрений "Азот" на международном аукционе, и новые собственники завода готовились к вводу его в эксплуатацию почти год. В компании "Азот" не назвали нового владельца, но заявили, что он является отечественным инвестором и выполняет все условия аукциона. Правительство Таджикистана установило тогда ряд условий для будущего владельца "Азота". Во-первых, он должен взять на себя обязательство построить газопровод Яван-Леваканд стоимостью 400 млн сомони в течение последующих трех лет.

Во-вторых, новый владелец предприятия обязуется создать не менее 1100 постоянных рабочих мест в течение трех лет. В первый год после покупки акций он должен погасить кредиторскую задолженность предприятия в размере не менее 25 млн сомони. По данным Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом, кредиторская задолженность "Азота" на начало 2020 года составляла более 24 млн сомони, а его дебиторская задолженность - более 59 млн сомони. Также на плечи нового владельца "Азота" ляжет кредиторская задолженность бывшего владельца предприятия — компании "Нурихои Осиё" в размере более 12 млн сомони. Завод азотных удобрений, выпускающий такие важные для сельского хозяйства удобрение, как аммиак, карбамид, карбоновый ангидрид и азотные удобрения, последние 10 лет находился в центре финансовых и даже политических скандалов. Вахшский азотно-туковый завод был построен в 1967 году и обеспечивал весь регион минеральными удобрениями. Налаженная деятельность предприятия приостановилась в годы гражданской войны. В 2001 году украинский олигарх Дмитрий Фирташ приобрел ряд химических заводов в СНГ, включая АО "ТаджикАзот". На его базе было создано СП, где за Фирташем числился пакет в 75% акций, 20% оставалось у правительства Таджикистана и 5% - было оформлено на сына экс-министра промышленности РТ, впоследствии осужденного Зайда Саидова. В 2014 году таджикские власти национализировали это предприятие. Компания Фирташа Group of DF по истечению 12 лет с момента сделки была обвинена в невыполнении норм приватизации объекта, частичной продажи имущества без согласования с таджикским правительством и, как следствие, неуплате около 2 млн. долларов налогов. В 2016 году на базе "Таджиказота" было создано таджикско-китайское СП "Нурихои Осиё" (Минералы Азии) на основе двухсторонней договоренности с китайской компанией "Хэнань Чжун-Я Холдинговая Группа".

В ноябре 2016 года состоялась торжественная церемония старта второй фазы реконструкции и модернизации предприятия. Согласно договора, запуск первой очереди модернизированного предприятия производственной мощностью 120 тыс тонн аммиака и 200 тыс тонн карбамида должен был состояться спустя 1,5 года, а в течение последующих трех лет предполагался запуск второй очереди предприятия производственной мощностью 300 тыс тонн аммиака и 500 тыс тонн карбамида. Однако китайская сторона не выполнила свои обязательства по договору. И тогда в сентябре 2019 года Таджикистан в одностороннем порядке расторг договор с китайской компанией Henan Zhong-Ya, которая должна была вновь запустить завод "Азот" в городе Левакант в Хатлонской области, а все акции были возвращены государству. Правительство заявило, что китайская компания не сдержала своего обещания, и завод не начал работу в установленный срок.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 405

Выставки и конференции по рынку химии