Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
02.02.2022

Надежность, бесперебойность и эффективность. "Портал Нефтехимия (Беларусь)"

В настоящее время промышленное производство невозможно без мощного энергетического фундамента. Обеспечение бесперебойной работы всех служб предприятия, снижение энергопотребления и повышение энергоэффективности, обновление выработавшего ресурс оборудования — это основные задачи отдела главного энергетика, цеха по ремонту и обслуживанию электрооборудования, котельного цеха, а также цехов водоснабжения и связи, электрослужб технологических цехов. Каждое из этих подразделений вносит свой вклад в обеспечение ритмичной работы ОАО "Гродно Азот". Команда энергетиков ОАО "Гродно Азот" создана в 1961 году, то есть 60 лет назад. Сохраняя традиции, сегодня мы работаем над новыми задачами. Особое внимание уделяем ремонту, замене морально и физически устаревшего оборудования, модернизации и реконструкции энергетических объектов. СПРАВКА Отдел главного энергетика осуществляет техническое руководство и надзор за эксплуатацией энергооборудования, нормированием, планированием и потреблением энергоресурсов, обеспечением бесперебойного снабжения всех подразделений электро- и тепловой энергией, водой, топливным газом и оперативной связью. Залог успешного развития энергослужбы предприятия — преемственность поколений энергетиков. Новые реалии и быстро меняющийся мир, развитие инновационных технологий не позволяют останавливаться на достигнутом. Специалисты службы главного энергетика участвуют не только в проведении ремонтных работ, но и в инвестиционных проектах по реконструкции и модернизации энергетического оборудования. Ведь практически ни один проект не может быть реализован без нас, энергетиков.

В "сердце" нашего предприятия — котельном цехе — проводится большое количество работ по модернизации основного и вспомогательного оборудования. В частности, для повышения безопасности эксплуатируемого газоиспользующего оборудования в 2021 году установлены защитно-запальные устройства растопочных горелок котлов котельного цеха ОАО "Гродно Азот". В 2022 году на паровом котле предусматривается замена горелочных устройств на более эффективные с рециркуляцией дымовых газов и уменьшением выбросов вредных веществ в дымовую трубу и далее в атмосферу. Эту работу планируется совместить с плановым капитальным ремонтом котлоагрегата.Отмечу несколько значимых объектов службы энергетиков. В 2022 году предусматривается разработка проектно-сметной документации по объекту "Модернизация схемы снабжения паром 2,7 МПа цеха метанола с заменой РОУ 39/27 в корпусе 251 котельного цеха". Данное мероприятие направлено на повышение надежности теплоснабжения потребителей пара 2,7 МПа и подразумевает замену морально устаревшего оборудования котельного цеха. Также намечено приступить к реализации проектных решений по объекту "Возведение блочного газораспределительного пункта (БГРП) с заменой газопроводов котельного цеха". В настоящее время проектно-сметная документация по объекту передана в отдел капитального строительства для реализации мероприятия в 2022 году.В следующем году совместно с ОКС отдел главного энергетика планирует приступить к масштабному инвестиционному проекту "Строительство паропровода пара Р= 2,7 МПа от филиала "Гродненская ТЭЦ-2" РУП "Гродноэнерго" до секционирующей задвижки № 94 ОАО "Гродно Азот".

Данное мероприятие направлено на повышение эксплуатационной надежности работы технологических цехов потребителей пара 2,7 МПа от независимого источника Гродненской ТЭЦ-2.На 2022 год также намечено выполнение работ по замене железобетонного трубопровода на полиэтиленовый в районе станции II подъема.Не остался в стороне и вопрос о ремонте внутриплощадочных водопроводных сетей предприятия. Внушительная протяженность наружных сетей и их местами "почтенный" возраст заставляют искать новые эффективные методы ремонта. В настоящий момент отделом главного энергетика изучается вопрос о возможности применения бестраншейной санации труб по методу "чулка", что позволит отказаться от проведения земляных работ, большого количества привлекаемой техники и специалистов, составления сложных проектов и смет, а также ускорить темпы ремонта поврежденных трубопроводов. Динамичность технологических процессов и закономерное совершенствование производства требуют от системы электроснабжения современного предприятия гибкости, простоты и надежности. Внедрение в 2021 году электрообогрева линии связи раствора карбамида между цехами карбамид-4 и карбамид-2 — одно из мероприятий, направленных на реализацию этих целей.Также для обеспечения бесперебойного и надежного электроснабжения предприятия в 2022 году запланирована замена почти 40 км высоковольтных кабельных линий.В 2021 году на заседании технико-экономического совета предприятия принято решение о модернизации системы электроснабжения отделения слабой азотной кислоты и отделения по производству аммиачной селитры и аммиака цеха АКиКАС.

Весь комплекс работ по модернизации с учетом действующего производства планируется выполнить не позднее 2025 года.В связи с введением в действие ТР ТС 011/2011 "Безопасность лифтов" с 2018 по 2020 год по заключенным договорам заменено 14 лифтов, отработавших свой нормативный срок службы. В 2021 году отделом главного энергетика заключены договоры на выполнение комплекса работ "под ключ" по замене лифтового оборудования в гранбашнях цехов карбамид-3 и карбамид-4. Работы по замене грузового лифта в корпусе 553 цеха карбамид-3 уже завершены, на очереди — завершение работ по замене грузового лифта в корпусе 704 цеха карбамид-4.На 2022 год запланирована замена лифтового оборудования, отработавшего свой нормативный срок службы, в корпусе 3005 цеха ГАС и корпусе 3006 цеха капролактам-2. Специалисты цеха связи ведут работы по замене отработавших свой нормативный срок службы пожарных извещателей. В 2021 году установлено примерно 250 современных ручных пожарных извещателей и около 200 автоматических.Также в 2021 году модернизирована пожарная сигнализация в помещениях ОИТ корпуса 505, громкоговорящая связь в цехе аммиак-3. Завершаются работы по обновлению системы технологической телефонной связи в цехе циклогексанон-1.В следующем году запланированы работы по установке систем видеонаблюдения на центральном пункте управления и в контроллерных технологических цехах, а также модернизация систем громкоговорящей связи в цехах циклогексанон-1, циклогексанон-2, капролактам-2. Несомненно, самая большая гордость энергослужбы — это коллектив, способный эффективно решать задачи любой сложности. Мы гордимся своей причастностью к делу, которое привлекает надежных людей, преданных работе профессионалов, на чьих плечах лежит огромная ответственность за энергетическую безопасность предприятия.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 349

Выставки и конференции по рынку химии