Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
24.01.2022

«Русхим» планирует согласовать часть проектной документации метанольного завода в НАО к весне 2022 года

ООО «Русхим Газ» (входит в УК «Русхим») начал процедуру общественных слушаний по проекту строительства вахтового жилого комплекса в составе газохимического комплекса в Ненецком автономном округе (бывший «Печора СПГ»), включая материалы оценки воздействия на окружающую среду, сообщается в уведомлении ООО «Плато Инж.» (генеральная проектная организация и разработчик материалов).

Согласно документации, комплекс рассчитан на проживание 850 человек. Общественные слушания состоятся в феврале 2022 года.

Напомним, «Русхим» намерен построить газохимический комплекс для переработки природного газа в метанол к  2026 году. Мощность завода по выпуска метанола оценивается в 1,8 млн тонн в год. Исходным сырьем комплекса является природный газ Кумжинского и Коровинского месторождения. Продукцию планируется отгружать по СМП в Европу и Азию через будущий порт в районе поселка Индига. Общие инвестиции в строительство производства и инфраструктуры составляют более 200 млрд руб.

«Русхим» (50% в собственности Виталия Южилина, еще по 25% у Геннадия Миргородского и Дмитрия Озерского) приобрел «Печора СПГ» в конце 2020 года у группы Alltech, ранее принадлежавшей Дмитрию Босову (погиб в мае 2020 года). Изначально на базе «Печора СПГ» группа Alltech собиралась совместно с «Роснефтью» построить СПГ-завод.

Метанольная отрасль считается одной из самых динамично развивающихся в нефтегазохимии. К 2025 году спрос на метанол увеличится в 1,5 раза до 122 млн тонн. Проект призван удвоить объем экспорта метанола из России с 4 до 8 млн тонн. Завод в Ненецком автономном округе обеспечит 3,3% мирового производства сырья.

Метанол — простейший одноатомный спирт — один из важнейших по значению и масштабам производства органический продукт, выпускаемый химической промышленностью. Сырье используется для производства синтетического природного газа, химикатов, транспортного топлива, удобрений, электроэнергии, товаров народного потребления.

Источник: portnews.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 704

Выставки и конференции по рынку химии