Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.01.2022

Компании из Башкирии и Казахстана вложат миллиард долларов в уникальный химический завод

В проекте готовы принять участие «Башкирская содовая компания» (БСК) и казахстанская компания «Каустик». Реализация пройдет в специальной экономической зоне «Павлодар».

«Проект с предполагаемым объемом инвестиций порядка 1 млрд долларов позволит создать 1240 новых рабочих мест и обеспечит импортозамещение в ключевых областях химической и лакокрасочной промышленности», — отметили в БСК.

Этот проект поможет создать единственное в СНГ предприятие, выпускающее оксихлорид циркония. Кроме того, появятся еще несколько высокотехнологичных производств, где будет проводиться переработка сырья титан-цирконовых месторождений.

Соглашение российской и казахстанской сторон было подписано в декабре прошлого года в Уфе. В данное время начали реализовать дорожную карту проекта. Проходят согласования по оценке активов.

«БСК завершила процедуру оформления права недропользования на месторождения «Ащисай» и «Новомихайловское». Также стартовала разработка предварительного и основного технико-экономического обоснования проекта по модернизации мощностей АО «Каустик»», — отметили в «Башкирской содовой компании».

Предполагается, что в наступившем году потребителям из Казахстана направят 320 тысяч тонн продукции на 87 млн долларов. Большая часть экспорта составит кальцинированная сода и карбонат кальция.

Источник: fedpress.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 621

Выставки и конференции по рынку химии