Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
19.01.2022

Химическое загрязнение Земли достигло опасного уровня

бъем химических отходов на планете стал так велик, что угрожает стабильности глобальных экосистем, от которых зависит человечество. Особенную обеспокоенность экологов вызывают пластмассы, сообщает Environmental Science & Technology.

Всего «коктейль» из химических загрязнений включает 350 тысяч различных веществ, включая пестициды, промышленные соединения и антибиотики. Частицы пластика находят на вершине Эвереста и в глубоких океанских впадинах. Некоторые токсичные соединения, такие как поливинилхлориды, очень долговечны и могут десятилетиями оставаться в окружающей среде.

Ученые из Стокгольмского центра устойчивости отметили, что последние 10 тысяч лет окружающая среда была относительно стабильной. Но сейчас Земля перешла критический рубеж, за которым может начаться дестабилизация и разрушение.

«Химическое загрязнение угрожает системам Земли, нанося ущерб биологическим и физическим процессам, лежащим в основе всей жизни», — говорится в тексте исследования.

Из 350 тысяч известных химических соединений лишь несколько были тщательно исследованы на предмет безопасности для природы. Авторы нового исследования проанализировали целый ряд показателей: объемы и скорость производства химикатов, уровень выбросов, влияние добычи, использования и утечек ископаемого топлива.

Ученые отметили, что с 1950 года производство химических веществ увеличилось в пятьдесят раз. По прогнозам, к 2050 году оно еще утроится. Темпы, с которыми производятся и выбрасываются химические вещества, не соответствуют «безопасной рабочей среде для человечества».

Результаты исследования показали, что человечество уже перешло границу выносливости планеты. Так, общая масса пластмасс в настоящее время превышает общую массу всех живых млекопитающих.

«Это довольно ясный признак того, что мы перешли границу. Мы в беде, но есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы частично изменить ситуацию», — отметила профессор Бетани Карни Алмрот из Гетеборгского университета.

Среди возможных способов решения проблемы ученые назвали переход на экономику замкнутого цикла. В таком случае материалы и продукты начнут использовать повторно. Кроме того, в будущем может быть установлен лимит на выпуск химических веществ.

Источник: mir24.tv
Просмотры: сегодня: 1, всего: 458

Выставки и конференции по рынку химии