Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.11.2021

Ученые выявили наиболее эффективные термобарьерные покрытия газотурбинных установок

Российские химики определили наиболее перспективные химически стойкие материалы для термобарьерных покрытий. Они могут значительно повысить эффективность и увеличить жизненный цикл газотурбинных установок. Результаты работы опубликовал научный журнал Ceramics International, кратко об этом пишет сайт Российской академии наук.

"Научные сотрудники Института общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова (ИОНХ) РАН впервые провели систематические исследования высокотемпературных оксидных материалов на основе соединений редкоземельных элементов, гафния и тантала. Исследователями предложены перспективные химически стойкие материалы для термобарьерных покрытий, которые могут значительно повысить эффективность и увеличить жизненный цикл газотурбинных установок, а также использоваться для создания новых твердотопливных оксидных элементов", - говорится в сообщении.

Современные газотурбинные установки — сложные и дорогостоящие устройства, поэтому во всем мире идет работа по их совершенствованию, повышению надежности и увеличению ресурса, а также по снижению экологической нагрузки за счет уменьшения расхода топлива на единицу выработанной энергии. Эффективность таких установок зависит от температуры рабочих газов - чем выше температура, тем меньше нужно топлива для создания той же мощности.

Немаловажное значение, как отмечают исследователи, имеет и защита конструкционных элементов от разрушающего воздействия загрязнений, содержащихся в воздухе. В связи с этим возникает потребность в инновационных подходах к совершенствованию и разработке нового поколения химической и температурной защиты деталей, испытывающих максимальную нагрузку, например, турбинных лопаток.

Источник: nauka.tass.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 545

Выставки и конференции по рынку химии