Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.11.2021

Нобелевский лауреат заявил, что открытия в химии быстро находят практическое применение

Научные открытия в области химии могут находить практическое применение, в том числе у производителей лекарств, в течение нескольких дней. Такое мнение высказал нобелевский лауреат по химии 2021 года Дэвид Макмиллан на пресс-конференции, трансляция которой велась на сайте Принстонского университета (США).

"Я работаю в области катализа, и порой людям, не связанным с химией, довольно сложно объяснить, чем занимаемся мы и другие химики. Но я скажу лишь, что все, что мы делаем, имеет непосредственное влияние на повседневную жизнь, - указал Макмиллан. - Невероятно увлекательно быть вовлеченным в науку, в которой то, что ты делаешь во вторник, может иметь практические последствия уже в пятницу".

По словам исследователя, в его "команде состоят одни из лучших в мире ученых", которые сами порой не верят, что сделанные ими открытия "находят широкое применение у фармацевтических компаний в кратчайшие сроки". "Просто потрясающе, когда производители лекарств используют технологии, разработанные в наших лабораториях в Принстоне", - отметил он.

Ученый подчеркнул, что сначала не поверил, узнав о том, что стал лауреатом премии. "Забавно, что первые сообщения от знакомых в Швеции мне начали приходить рано утром, и я сперва подумал, что они подшучивают надо мной. Но потом телефон начал попросту разрываться", - рассказал Макмиллан. 

Источник: nauka.tass.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 528

Выставки и конференции по рынку химии