Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
18.10.2021

Новый метод помогает извлекать химические вещества из сланца более экологичным способом

Добыча сланца была локомотивом жизни в Ида-Вирумаа последние сотню лет. Наряду со сжиганием сланца с целью получения электричества ученые нашли другие способы более умелого использования этой горной породы.

Одна из инновационных идей – отделение из содержащегося в сланце керогена дикарбоновых кислот. Кероген – органическая часть сланца, образовавшаяся в результате осаждения древних морских организмов 450 млн лет назад. Получаемые в основном из нефти дикарбоновые кислоты – одни из базовых химических веществ, из которых можно производить все остальное.

Выделять из сланца полезные вещества крайне сложно, поэтому в качестве промежуточного этапа используется сланцевое масло. "По сей день это прекрасное производство нарушает одна вещь – остатки", – констатировал в веб-передаче ERR TeadusEST профессор Таллиннского технического университета Маргус Лопп. Хотя в наше время кокс не так сильно вредит окружающей среде, его производство, как правило, сопровождается характерным для горючего сланца запахом.

Сейчас рабочая группа ТТУ создает новую и практически безотходную технологию обработки сланца. В основе процесса – частичное окисление сланца кислородом. Это позволяет пропустить привычный этап производства сланцевого масла и получить дикарбоновые кислоты в рамках одного процесса.

"Когда мы наконец запустим такую технологию, то, как я думаю, это станет основой эстонской химической промышленности. Химическая промышленность – одна из самых полезных отраслей для любого общества, где небольшое число образованных людей производит очень полезный и дорогой продукт. В Эстонии пока нет химической промышленности такого уровня", – добавил Лопп.

Ученые разрабатывают весь комплекс пилотных устройств. Следующий этап – промышленные опыты.

Член правления помогающей проекту ТТУ фирмы Alexela Group Марти Хяэль отметил, что так называемые игры на неизвестной территории себя оправдывают: "Если ты хочешь решать крупные вызовы, делать великие дела, то в тебе должно быть достаточно смелости и, быть может, романтики, веры, что это действительно сработает. Это мотивирует".

Источник: rus.err.ee
Просмотры: сегодня: 1, всего: 442

Выставки и конференции по рынку химии