Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
27.08.2021

Президенту Татарстана Рустаму Минниханову презентовали инновационные проекты на заседании Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг"

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел заседание Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг". Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ. О повышении рентабельности нефтеперерабатывающих заводов Татарстана в условиях кризиса сделал сообщение доктор технических наук Эльшад Теляшев из Уфы. Он описал две модели бизнеса НПЗ – в составе крупного холдинга (ТАНЕКО) и без своей нефти (ТАИФ-НК). По его словам, преимуществами комплекса "Татнефти" могут стать производство новых продуктов (жидкого кокса), а также наращивание глубокой переработки сырья. А ТАИФ-НК, по его мнению, следует увеличить мощности по гудрону. Висбрекинг и вакуумную перегонку Эльшад Теляшев предлагает сохранить на ТАНЕКО. "Можно вырабатывать жидкий кокс, он станет аналогом угля, - считает он. - Это повысит качество отбираемых дистиллятов. Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) уже работает над использованием этого продукта в кокс. По ТАНЕКО мы получаем новый продукт и новый рынок, и возможность использования больше нефти. Вся технология уже имеется". На ТАИФ-НК построена одна из первых в мире установок VBCC по пионерской технологии, напомнил докладчик. Утилизация остатка предусмотрена. Гендиректор "Татнефти" Наиль Маганов сообщил, что сегодня потребности металлургии составляют 2-3 млн тонн жидкого кокса. По его словам, эта технология уже работает на ТАНЕКО, но называется по-другому. "Мы уже подписали ряд контрактов с НЛМК, - отметил он. - Концепция, предложенная докладчиком, расходится с нашей стратегией. Мы уже прошли омологацию кокса на двух металлургических комбинатах. Скоро будем получать этот продукт. Предложенный проект связан с развитием нефтехимии (перевод висбрекинга на ЭЛОУ-АВТ)". "Всё равно нужно сотрудничать, искать разные пути, ситуация на рынке может измениться", - резюмировал Рустам Минниханов и рекомендовал ТАИФ-НК, "Татнефтехиминвест-холдингу" и Татнефти рассмотреть эту технологию.

Тему борьбы с засухой поднял директор ООО "ПКФ "Сингер" (Зеленодольск) Ренат Халяпов. По его словам, влагосберегающие полимеры "АКВАСИН" эффективно сохраняют влагу и тепло в почве, а также корнях растений. Данный продукт в виде геля или гранул повышает эффективность использования удобрений. Экологически безопасные сополимеры можно применять не только на полях и в лесах, но даже на улицах. Компания работает в Воронеже и Липецке. "В последние годы мы развиваем мелиорацию, большая работа ведется в сельском хозяйстве. Мы могли бы повысить урожайность с помощью вашего продукта", - отметил Президент РТ. Стратегию развития Нижнекамского химико-технологического института КНИТУ-КХТИ до 2030 года представил директор НХТУ Ильдар Ахметов. Он подчеркнул, что нижнекамским предприятиям не хватает кадров и предложил остановить отток талантливой молодежи путем комплексных мер. Эту проблему планируется решить за счет комплексного развития – от строительства нового кампуса НХТУ и участия в федеральных инфраструктурных проектах до внедрения дуального образования и "Умной специализации". "Эта тема очень важна для нефтяников и нефтехимиков, для таких городов, как Нижнекамск, Альметьевск, Набережные Челны, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Наша точка роста – это нефтехимия, шинное производство. Нефтедобыча - это хорошо, но вы без местных нефтехимических кадров ничего не сделаете. Готов эту программу взять в приоритет". Он также поручил привести в порядок общежития вуза и подключиться компаниям "Татнефть" и "ТАИФ" к проекту. О работе цифровой платформы "Своды" рассказал генеральный директор АО "БАРС Групп" Тимур Ахмеров. Она помогает государственным органам собирать и обрабатывать налоговую, бухгалтерскую и статистическую отчетность. Платформа "Своды" может стать альтернативой таблицам Google, отметил спикер. Он особо выделил проблемы безопасности хранения данных на иностранных платформах. Т.Ахмеров предложил шире внедрять эту программу в Татарстане. "БАРС Групп" уже сотрудничает с "Татнефтью" и Технополисом "Химград". Тему дефицита ИТ-кадров затронул генеральный директор московского ООО "Рэдмэдробот Инновации" Алексей Макин. Он предложил создавать в Татарстане центры цифровых компетенций на предприятиях, а также обучать руководителей госкомпаний и ведомств. Рустам Минниханов одобрил данную инициативу.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 587

Выставки и конференции по рынку химии