Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
24.08.2021

На Амурском газохимическом комплексе установлена первая колонна пиролиза

Для подъёма рекордно тяжеловесной колонны смонтировали специальную портальную систему. На Амурском газохимическом комплексе начат новый этап работ – монтаж ключевого технологического оборудования. 22 августа была установлена первая колонна пиролиза – водной промывки, массой около 1,5 тысяч тонн, высотой 80,6 метра. Подготовка к подъёму тяжеловесной колонны длилась 30 дней – это время потребовалось для монтажа и настройки специальной портальной системы грузоподъёмностью 2,5 тысячи тонн. Портальная система для установки колонны была выбрана в связи с тем, что имеет ряд преимуществ по сравнению с крановой. Прежде всего – это высокая точность позиционирования тяжеловесного груза - 1 мм, которая позволяет обеспечить оптимальную стыковку элементов крупногабаритного оборудования. Кроме того, порталы обладают возможностью внутренней синхронизации, благодаря которой подъем оборудования происходит без рывков и перекосов. Также порталы более равномерно распределяют нагрузку. "Сборка портальной системы производилась на месте производства работ. Это выверенный и ответственный процесс, на каждом этапе которого выполнялись тщательные замеры. А перед самим подъёмом колонны проводилось тестирование системы. Вместе с тем использование такого способа подъёма позволило установить оборудование в максимально оснащённом состоянии – на колонне в горизонтальном положении были смонтированы площадки обслуживания, а это значит, что нам уже не нужно делать строительные леса для выполнения последующих работ", - комментирует старший менеджер проекта строительства установки пиролиза Амурского ГХК Азат Газнанов. Установка колонны длилась в течение десяти часов. Подъём производился в несколько этапов: сначала был выполнен отрыв от земли на 20 см, после которого оборудование было зафиксировано в воздухе, а специалисты проверяли работу портальной системы и её готовность к выполнению последующих этапов подъёма – выводу оборудования из горизонтального положения в вертикальное и установку на фундамент. За работой вертикальных и горизонтальных конструкций всё это время следила группа геодезического контроля, с помощью высокоточного оборудования специалисты фиксировали малейшие изменения положения элементов системы.

"Сегодня мы приступили к реализации одной из ключевых вех проекта – начали монтаж крупногабаритного и тяжеловесного оборудования установки пиролиза. Этот этап открывает нам возможность для выполнения последующих технологических работ, связанных с монтажом трубопроводов и металлоконструкций, электромонтажными работами. Это позволяет нам продолжать строительство комплекса чётко в запланированные сроки", - отметил руководитель службы строительства установки пиролиза Амурского ГХК Алексей Крынов. Всего в этом году на Амурском ГХК запланирована установка 41 единицы крупногабаритного оборудования для установки пиролиза, 13 из которых колонного типа. Портальная система будет использована для монтажа ещё одного сверхгабарита комплекса – колонны выделения товарного пропилена, масса которой составляет 968 тонн, а длина 111 метров. Установка пиролиза Амурского ГХК станет одной из крупнейших мощностей в мире. Суммарный объем вырабатываемого этилена и пропилена составит 2,7 млн. тонн в год. Для информации: Колонна водной промывки для установки пиролиза была доставлена на площадку Амурского ГХК в июле 2021 года в рамках уникальной логистической операции, которая длилась более месяца. Оборудование преодолело расстояние около 5 тыс. км через Корейский пролив, Японское море, Татарский пролив, по рекам Амур и Зея. Для транспортировки колонны была построена специальная баржа "Томск". Транспортировка оборудования к месту монтажа – на расстояние около 15 километров, заняла более суток. Для беспрепятственной наземной перевозки крупногабаритной колонны пришлось на время демонтировать пролёт железнодорожного путепровода необщего пользования. Ряд экспертов оценил доставку колонны АГХК весом около 1,5 тыс. тонн как рекордную за всю историю наземных перевозок оборудования на территории России Амурский газохимический комплекс (АГХК) — совместное предприятие СИБУРа и Сhina Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) по производству полиэтилена и полипропилена востребованных на российском и мировом рынках марок.

Производственная мощность комплекса составит до 2,7 миллионов тонн готовой продукции в год: 2,3 млн тонн – полиэтилена и 0,4 млн тонн – полипропилена. СИБУР – лидер нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 20 тысячами сотрудников. Компания перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. При этом уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 90 странах по всему миру. China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) - ведущая вертикально-интегрированная энергетическая и химическая компания КНР, занимает 2-е место в рейтинге Fortune Global 500 за 2020 год. Является крупным производителем нефти и газа, лидером по объему мощности нефтепереработки в Китае, крупнейшим поставщиком нефтепродуктов, обладает развитой сбытовой сетью нефтехимической продукции и занимает первое место по объему производства этилена в Китае. Достижение механической готовности и пуск Амурского газохимического комплекса запланированы на второй квартал 2024 года.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 535

Выставки и конференции по рынку химии