Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
06.08.2021

Ученые помогут свердловскому заводу увеличить медеплавильную производительность

АО "Уралмеханобр" (научно-исследовательский и проектный институт в составе Уральской горно-металлургической компании) окажет техническую помощь Среднеуральскому металлургическому заводу (ПАО "СУМЗ", предприятие металлургического комплекса УГМК, г. Ревда Свердловской области). Институт примет участие в оптимизации технологических процессов плавки медесодержащих материалов, а также в проведении модернизации оборудования, сообщили в пятницу в пресс-службе УГМК.

"Изначально перед нами была поставлена задача помочь в мониторинге работы комплекса печей Ванюкова с целью недопущения нештатных ситуаций, которые могут возникнуть в режиме повышенной производительности. Впоследствии фокус был перемещен на приоритет решения задач технологического характера, которые позволяют улучшить работу агрегатов за счет исключения причин, ограничивающих производительность", - отметил советник генерального директора по инжинирингу АО "Уралмеханобр" Владимир Кирсанов.

Результатом стала программа мероприятий по модернизации печей Ванюкова, отметили в компании. Ее реализация началась с выполнения проверочных расчетов котлов-утилизаторов плавильного агрегата. Оборудование предназначено для охлаждения отходящих металлургических газов и очистки их от грубой пыли. По словам специалистов, котлы-утилизаторы работают на предельных мощностях и требуют реконструкции. В планах разработать проект котла-утилизатора с более эффективными эксплуатационными характеристиками. 

В настоящее время на территории медеплавильного цеха СУМЗа проводится теплотехническое обследование системы охлаждения печи Ванюкова №1 (ПВ-1). Полученные данные позволят определить состояние оборудования и станут основой для разработки основных технических решений для увеличения срока службы медных элементов и кирпичной кладки плавильного агрегата за счет оптимизации системы охлаждения.

Источник: tass.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 961

Выставки и конференции по рынку химии