Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.06.2021

"ПОЛИПЛАСТИК" о состоянии отрасли производства и переработки полимеров в 2020/21 гг.

На пленарном заседании IX Международного технологического форума IPTF с докладом о состоянии отрасли производства и переработки полимеров в 2020/21 гг. выступил директор по науке и развитию НПП "ПОЛИПЛАСТИК", председатель Совета Союза переработчиков пластмасс (СПП) Михаил Кацевман. Востребованная и местами острая тема вызвала огромный интерес слушателей. По материалам доклада готовятся к выходу статьи в журналах "Пластикс" и "Полимерные материалы". Михаил Кацевман в рамках доклада рассказал о производстве и потреблении продукции переработки пластмасс в РФ, отметив, что российский рынок крупнотоннажных пластиков в прошлом году достиг объема 7 млн тонн, а производство пластмассовых изделий выросло на 3,2 %. Подробно остановился на структуре отрасли переработки пластмасс и перспективах. Отдельная часть доклада была уделена проблемам, препятствующим успешному развитию отрасли.

Среди основных Михаил Кацевман назвал слабую законодательную и регуляторную базу, чрезмерную импортозависимость, принципы ценообразования на сырье и его недостаточную доступность для отечественного производителя, нехватку компетенций менеджмента и специалистов. "Сегодня доля импорта в Россию готовой продукции переработки пластмасс составляет 20 %. Общая импортозависимость отрасли превышает 80 %. И это несмотря на растущие производственные мощности отечественных переработчиков и производителей полимерных компаундов. Им трудно занять соответствующие ниши на российском рынке. Конечно, есть исключения это ,например, НПП "ПОЛИПЛАСТИК", который благодаря профессионализму управления уверенно себя чувствует не только в России, но и наращивает поставки на экспорт. Но это, скорее, исключение из правил.

Чтобы такое исключение стало правилом, нужна государственная поддержка и соответствующее законодательство ограничивающее "полимерное неравенство" в области производства и переработки полимеров", - отметил Михаил Кацевман. И конкретные предложения по улучшению ситуации есть: совершенствование технического регулирования и стандартизации; господдержка участников отрасли в виде льгот и преференций в налогах; биржевая торговля базовым полимерным сырьем – реализация через биржу 10-20 % от объема производства. Михаил Кацевман уверен: сегодня необходимо сделать все, чтобы профицит производства базового полимерного сырья не превращается в дефицит поставок на российском рынке, который приводит к спонтанному росту цен на полимеры. "Объемы производства и переработки полимерных материалов РФ обладают большой потенциальной емкостью и имеют тенденцию к росту.

Несмотря на проблемы, вызванные пандемией коронавируса, форс-мажорами производителей базового сырья, контейнерным кризисом, объем переработки растет. Конечно, взрывного развития в ближайшее время ожидать не стоит, но стабильный рост в 3-5 % реален", - уверен Михаил Кацевман.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 574

Выставки и конференции по рынку химии