Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
31.05.2021

На площадке "Щекиноазота" будет организовано универсальное высокопроизводительное производство смол

На площадке "Щекиноазота" будет организовано универсальное высокопроизводительное производство смол 29 декабря 2020 года в тульском кластере "Октава" произошло важное для "Щекиноазота" событие – Губернатор Алексей Дюмин и президент компании "Щекиноазот" Борис Сокол подписали соглашение о сотрудничестве при реализации следующего инвестиционного проекта.

Проекта строительства "Установки КММФ (концентрированного малометанольного формалина) мощностью 110 тысяч тонн в год и производства смол (карбамидоформальдегидных смол (КФС) и карбамидомеламиноформальдегидных смол (КМФС)) мощностью 220 тысяч тонн в год" согласно стратегии развития бизнеса смол на предприятии, рассчитанной на период с 2023 по 2027 год. Проект совместно реализуют компании "Щекиноазот" и СП "Гексион-Щекиноазот". Переход на выпуск и реализацию на рынке не сырья, а готовой продукции с каждым годом становится все более актуальным, а с учетом тенденций увеличения в разы объемов выпуска метанола в стране и в мире, приобретает особо важное значение.

С пуском третьего метанола мощностью 500 тысяч тонн в год у компании "Щекиноазот" расширяются возможности выпуска продуктов с высокой добавочной стоимостью. И стратегическая программа развития предусматривает процесс диверсификации производства и расширения продуктовых линеек. С учетом перспективы и разносторонних областей применения смол было решено организовать в ОАО "Щекиноазот" масштабную переработку метанола именно в смолы. На их основе или с применением производятся древесностружечные плиты (ДСП), древесноволокнистые плиты (ДВП), различные виды фанеры, плиты МДФ, OSB, ламинаты, специальные влагопрочные сорта бумаги и картона, пластмассы, синтетические клеи, лаки, огромная линейка строительных материалов. Велики перспективы применения смол и в таких отраслях хозяйства, как строительство, мебельная промышленность, автомобилестроение, фармацевтика.

Процесс реализации проекта идет активно, в графике, на сегодня проделан уже немалый путь к цели. Определен лицензиар на поставку технологии производства и оборудования установки концентрированного малометанольного формалина КММФ-110 – это китайская компания Wuxi Huali Petroleum and Chemical Engineering Co. LTD. С компанией заключили контракт и начали работу по изготовлению оборудования, планируемые сроки поставки оборудования установки формалина к нам на предприятие – июнь 2022 года. Завершается процесс выбора генерального проектировщика, было получено 10 технико-коммерческих предложений.

Составлен план-график мероприятий по подготовке строительной площадки, разработаны проекты перераспределения электроэнергии, переноса трубопроводов и сетей, демонтажа емкости формалина. Подготовлены заявки на приобретение оборудования и материалов. Предстоит серьезная работа по демонтажу зданий и сооружений, попадающих в зону строительства. Начат демонтаж, в соответствии с графиком, недействующего оборудования во всех корпусах, попадающих в данную зону. Разрабатывается логистика транспортировок. В соответствии со Стратегией развития производств смол приступили к приему и подготовке персонала на вновь строящиеся производства. Начали работы по организации Службы технической поддержки потребителя и Центра проработки и применения смол (экспериментально-исследовательская лаборатория) для разработки новых рецептур смол и усовершенствования действующих рецептур под любые требования и условия потребителя.

На площадке "Щекиноазота" будет создан автономный производственный кластер переработки метанола и организовано универсальное высокопроизводительное производство смол. Компания "Щекиноазот" и СП "Гексион-Щекиноазот" твердо идут к поставленной цели: создать мощное производство смол и выйти в лидеры по производству и продажам смол в России. Мы уверены, что высокая цель достижима, для этого, помимо условий, необходимых для ведения серьезного промышленного бизнеса, у нас есть главное: коллектив, специалисты, профессионалы высокого класса. Поздравляю всех коллег с праздником химиков! Успехов всем нам на пути к поставленным целям, стабильности, новых продуктивных идей, счастья и благополучия в семьях! Заместитель директора технического ОАО "Щекиноазот", руководитель проекта КФС, КМФС и КММФ Эдуард ПОСТОНОГОВ

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 522

Выставки и конференции по рынку химии