Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.05.2021

Губернатор Астраханской области рассказал о выгодах строительства газохимического комплекса

И о том, насколько он будет безопасен с точки зрения экологии. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин выступил с отчетом перед депутатами облдумы. После доклада подопечные Игоря Мартынова могли задать вопросы главе региона. Первым этой возможностью воспользовался председатель фракции ЛДПР в региональном парламенте Тимофей Щербаков.

Он задал вопрос, беспокоящий многих астраханццев – о планах по строительству в регионе газохимического комплекса. "Насколько безопасно для здоровья жителей Астраханской области строительство завода, каким образом до населения будет доноситься информация об экологичности, кто будет работать на этом предприятии, где оно будет зарегистрировано, куда будут уходить налоги? И будут ли там рабочие места для астраханцев? Если ли у нас специалисты, чтобы работать на этом предприятии?" - спросил депутат.

Игорь Бабушкин напомнил, что нефть и газ у нас добываются давно, вопрос в том, что остается после добычи, в первую очередь газа. "Сегодня мы привлекаем инвесторов, которые обладают технологиями, способными остатки от производства газа использовать для организации производства, в частности, полипропиленов", - сказал глава региона. По его словам, для создания завода предполагается привлечение инвестиций в размере больше 100 миллиардов рублей. В производственном процессе планируется задействовать от 600 до 700 работников, в основном жителей Астраханской области.

Что касается налогов, область рассчитывает, что до 2030 года налоги, которые должны будут поступить от завода и создания сопутствующих производств в бюджет региона, составят порядка 30 миллиардов рублей. "И во главу угла при организации этого производства мы ставим обеспечения экологической безопасности. Сегодняшние технологии позволяют организовать производственный процесс таким образом, чтобы экологии не наносился вред", - подчеркнул Игорь Бабушкин.

Раз уж зашла речь об этологии, глава региона вспомнил события полуторагодовой давности, когда астраханцы массово ощущали "запах, не свойственный атмосферному". Тогда так и не удалось выяснить, кто стал источников амбре. Как оказалось, власти не оставляют мысли о создании системы мониторинга состояния окружающего воздуха. Более того, губернатор уверен, что такую систему удастся создать. В том числе с помощью "Газпрома" и той организации, которую заводят в регион в качестве инвестора

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 576

Выставки и конференции по рынку химии