Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.05.2021

"Газпром нефть" выступила стратегическим партнером 13-й международной конференции "Argus Рынок нефтепродуктов 2021

"Газпром нефть" выступила стратегическим партнером 13-й международной конференции "Argus Рынок нефтепродуктов 2021. СНГ и глобальные рынки". Форум, прошедший 20-21 мая в Санкт-Петербурге, собрал представителей нефтяных и транспортных компаний, государственных органов, трейдеров, ведущих отраслевых аналитиков и рыночных экспертов. Основной темой обсуждения стали события, которые оказали наибольшее влияние на развитие рынка российских нефтепродуктов в прошедшем 2020 и в первой половине 2021 года.

Участники конференции детально проанализировали состояние и перспективы нефтеперерабатывающей отрасли России в новых условиях, динамику мирового спроса на нефтепродукты, проблемы энергетического перехода и трансформацию мировой нефтепереработки. В рамках пленарной сессии директор дирекции нефтепереработки "Газпром нефти" Михаил Антонов рассказал о влиянии глобальных изменений на стратегические цели развития НПЗ в России и мире.

Михаил Антонов директор дирекции переработки нефти и газа "Газпром нефти": "Выход светлых нефтепродуктов на уровне 80%, глубина переработки на уровне, близком к 100%, современные системы управления и гибкая технологическая схема, которая позволяет оперативно реагировать на изменение рыночной ситуации — вот образ эффективного конкурентоспособного нефтеперерабатывающего завода 2030 года. Плюс к этому высокая надежность и низкая нагрузка на окружающую среду. А ответом на постепенное снижение потребления моторного топлива станет рост доли нефтехимии в продуктовой корзине. Все эти цели и направления заложены в стратегию развития перерабатывающего комплекса "Газпром нефти".

Специальная сессия конференции была посвящена разработке инновационных решений и реализации инфраструктурных проектов в сфере транспортировки и логистики. Эксперты обсудили актуальные тренды рынка железнодорожных перевозок нефтепродуктов, вопросы развития портовой инфраструктуры в условиях волатильной нагрузки, принципы развития региональных рынков. Директор дирекции логистики и операций с нефтью "Газпром нефти" Вадим Симдякин рассказал о цифровых решениях, с помощью которых компания совершенствует систему комплексного управления логистикой. Вадим Симдякин директор дирекции логистики и операций с нефтью "Газпром нефти": "За счет использования цифровых технологий мы планируем практически полностью исключить влияние человеческого фактора на работу логистических схем.

В трубопроводной логистике мы намерены создать систему, которая позволяла бы в режиме реального времени получать данные о добыче и сдаче нефти, ее транспортировке и отгрузке в портах по экспортному графику. Это даст возможность быстро реагировать на ситуацию, в том числе с учетом изменения маржинальности поставок, и перераспределять потоки нефти таким образом, чтобы получить максимальный эффект для компании. По такому принципу уже работает цифровая система арктической логистики „Капитан", которая принесла компании более миллиарда рублей экономии. Вместе с РЖД мы разрабатываем инструменты предиктивной аналитики и планируем перейти на работу по цифровым контрактам, основанным на технологии блокчейн".

В отдельный блок обсуждения были вынесены вопросы декарбонизации нефтегазовой отрасли и экологической модернизации нефтеперерабатывающего комплекса. Своим видением перспектив развития нефтепереработки с участниками конференции поделился директор Технологического центра промышленных инноваций "Газпром нефти" Михаил Никулин. Михаил Никулин директор Технологического центра промышленных инноваций "Газпром нефти": "Прежде всего, это нефтехимия, малотоннажная химия, специальная химия. Кроме того, это „зеленые" технологии, такие как альтернативная энергетика, переработка СО2, производство экологичного водорода, выпуск биотоплива, вторичная переработка пластика.

Обеспечить максимально быстрое продвижение по этим инновационным стримам призван центр „Газпромнефть — Промышленные инновации". При этом речь идет как о поиске новых эффективных технологических решений, так и о собственных разработках, в том числе, в рамках технологических партнерств". О том, какие направления "зеленой повестки" уже отрабатываются на профильных активах "Газпром нефти", рассказал начальник департамента развития и приобретения активов блока логистики, переработки и сбыта "Газпром нефти" Денис Демин. Денис Демин начальник департамента развития и приобретения активов блока логистики, переработки и сбыта "Газпром нефти": "Российские предприятия движутся по тому же пути, что и европейская нефтепереработка, которая работает в очень жесткой системе экологического регулирования. Мы повышаем энергоэффективность, работаем над программами энергосбережения.

Это не дальний космос, а нормальные, эффективные уже в текущих условиях меры по оптимизации объема и видов энергии, которые потребляет переработка. Над этим успешно трудится и „Газпром нефть" — мы и дальше будем стремиться к еще большей энергоэффективности, что позволит снизить риски от возможного ужесточения регулирования. При этом мы активно смотрим на бизнес-возможности, которые возникают с развитием „зеленых" и низкоуглеродных рынков".

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 602

Выставки и конференции по рынку химии