Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
19.05.2021

АО "Узбекнефтегаз" определено ряд мер по восстановлению производственных мощностей нефтегазодобывающих управлений

По поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева определено ряд мер по восстановлению производственных мощностей нефтегазодобывающих управлений и своевременному выполнению плановых ремонтных работ на установках по переработке, хранению природного и сжиженного газа. Как сообщалось раннее, с мая текущего года на технологических установках Шуртанского газохимического комплекса проводятся плановые работы по текущему ремонту. На данный момент эти ремонтные работы достигли завершающей стадии.

В рамках текущих ремонтных работ на производственных технологических установках открыто и проведено техническое обследование около 900 устройств и оборудования, проводятся завершающие этапы ремонтных работ. В частности, 118 теплообменных установок предприятия были открыты, очищены и испытаны водой и собраны заново. Всего в технологических зонах открыто 31 насосов и 8 паровых турбин с участием квалифицированных специалистов, проведены технические осмотры, а также ремонтные работы. Также на 2-х компрессорах проводятся заключительные этапы текущего и капитального ремонта.

Помимо отремонтировано 42 устройства воздушного охлаждения и 318 задвижек и клапанов разного размера и давления, проведён технический осмотр 233 сосудов, работающих под давлением. При этом, кроме 10 специалистов ряда зарубежных компаний, в том числе японской компании "Mitsubishi", российской компании "Aesseal Rus", Объединенных Арабских Эмиратов "Morgan Ceramics Middle East FZE", и "SIEMENS", к текущим ремонтным работам на комплексе привлечены 50 квалифицированных сотрудников местных предприятий, таких как АО "Махсусэнергогаз" и УП "Управление строительно-монтажных и ремонтных работ". В связи с этим ответственными работниками комплекса была проведена тщательная подготовка к текущим ремонтным работам.

В ходе подготовки был произведен полный ремонт пиролизной печи, которая считается одним из основных установок цеха по производству этилена. Поскольку стекловолоконные термостойкие футеровочные материалы блока "ЗИТ" в радиантовой части этой печи теряют свои свойства при длительном использовании, заменены на модернизированные качественные пироблоковые футеровочные материалы нового типа. Ремонтные работы проводятся с участием представителей компании "Morgan Ceramics Middle East FZE", одного из предприятий по производству пироблоков.

Кроме того, 2 специалиста японской компании "Mitsubishi" были привлечены к полному ремонту паровых турбин пирогазового компрессора, паровой турбины и компрессора этиленового хладагента. Иностранные специалисты совместно с квалифицированными специалистами комплекса и 20 работниками АО "Махсусэнергогаз", специализирующимися на ремонт компрессорных и паровых турбин, проводят ремонтные работы. Также с участием представителей компании "Siemens AG" проведены работы по модернизации компонентов PLC и системы управления газовой турбины "GT-1801" в цехе по производству этилена.

На месте управляющих контроллеров компании "АВВ", которые эксплуатируются без остановки уже 20 лет, установлены управляющие шкафы новой марки "CCP-10", "CJP-20" и "CJP-50" компании "Siemens", контроллеры управления "S7-400" и входно-выходные модули. Следует отметить, что ответственные специалисты предприятия поставили перед собой цель в кратчайшие сроки ввести комплекс в эксплуатацию с качественным выполнением текущих ремонтных работ.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 563

Выставки и конференции по рынку химии