Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.04.2021

В Заполярном филиале "Норникеля" реализуется поэтапная программа обновления оборудования

В Заполярном филиале "Норникеля" реализуется поэтапная программа обновления оборудования по производству кислорода. Компания планирует направить на эти цели порядка 15 млрд руб. Плавильные агрегаты Медного и Надеждинского металлургических заводов, которые работают в круглосуточном режиме, каждый час потребляют около 200 000 м3 кислорода, а также азот и другие технические газы. Они производятся на двух кислородных станциях Заполярного филиала.

Проект инициирован для своевременной замены части устаревающего основного оборудования, а также для повышения уровня надежности, безопасности и автоматизации. "Для производства кислорода выбраны две технологии: криогенная и технология вакуумной короткоцикловой абсорбции (ВКЦА). Первую технологию было решено применить на промышленной площадке Надеждинского завода, вторую — для снабжения кислородом плавильных печей Медного завода.

Преимуществом криогенной установки является повышенная производительность: мощность действующей установки составляет 32 000 м3 кислорода в час, а то время как мощность новой — 40 000 м3. Кроме того, она обладает возможностью параллельного выпуска азота, необходимого оборудованию „Надежды", и увеличенным сроком службы — 30 лет, тогда как срок службы нынешней установки — только 20 лет", — рассказал руководитель дирекции по реализации проектов металлургии Заполярного филиала "Норникеля" Александр Куленков.

Мощность установки ВКЦА, задача которой — производство кислорода для Медного завода, также составит около 40 000 м3 кислорода в час. Свои преимущества есть и у этой технологии: в частности, на запуск производства кислорода требуется несколько минут, в то время как на старт криогенной цепочки требуется несколько часов. Кроме того, в отличие от криогенной установки, применение новой технологии позволяет оперативно регулировать объем выпуска кислорода от 0 до 100%.

Обслуживание ВКЦА отличается низкими эксплуатационными затратами: на производство 1 м3 кислорода расходуется примерно на 1/3 меньше энергетических ресурсов. Суммарные инвестиции на реализацию двух проектов превышают 15 млрд руб. По плану новая криогенная установка на промышленной площадке Надеждинского завода войдет в эксплуатацию в первом квартале 2026 г. Установка по производству кислорода по технологии ВКЦА вступит в строй в третьем квартале 2024 г.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 407

Выставки и конференции по рынку химии