Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
09.04.2021

АО "Узбекнефтегаз", ведутся переговоры с рядом зарубежных компаний с целью восстановления и улучшения свойств химических реагентов

На предприятиях, подведомственных АО "Узбекнефтегаз", ведутся переговоры с рядом зарубежных компаний с целью восстановления и улучшения свойств химических реагентов диэтаноламина, метилдиэтаноламина, используемых в процессе очистки природного газа от соединений серы, то есть очистки его от термически стабильных солей. В частности, специалистами изучается предложение использовать мобильное устройство Индийской компании "Amine and Plasticizers LTD" с целью восстановления и улучшения свойств этих химических реагентов.

Кроме того, состоялся обмен мнениями со специалистами казахстанской компании "Global Chemical Company" посредством видеоселектора (ВКС) по восстановлению и улучшению свойств данных химических реагентов, а также были даны соответствующие предложения. На данном видеоселекторе компанией "Global Chemical Company" достигнута договоренность о поставке образцов химических реагентов для анализа с установок на предприятиях АО "Узбекнефтегаз" для изучения вопроса восстановления химического реагента метилдиэтаноламина (МДЭА).

В настоящее время в Центральной химической лаборатории Шуртанского газохимического комплекса "PSI-00158623-17-97" на основе методической инструкции совместно со специалистами завода проводится анализ содержания термически стабильных солей (ТБТ) в составе образцов растворов метилдиэтаноламина (МДЭА), и изучаются результаты. Также рассматривается вопрос сотрудничества с компанией "Global Chemical Company" по анализу и разработке предложений по улучшению качественных показателей аминных растворов, применяемых на установках очистки газа от соединений серы на предприятиях.

Для справки: основная функция химического реагента метилдиэтаноламина заключается в очистке соединений серы и углекислого газа, содержащихся в природном газе, в процессе переработки газа. Годовая потребность предприятий АО "Узбекнефтегаз" в химическом реагенте метилдиэтаноламин составляет 2 245 тонн.

Источник: advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 453

Выставки и конференции по рынку химии