Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.03.2021

«Фортум» и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) начало поставлять «Щекиноазот» электроэнергию

Совместное предприятие (СП) компании «Фортум» и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) начало поставлять производителю химической продукции «Щекиноазот» электроэнергию, выработанную ростовскими ветроэлектростанциями (ВЭС).

Возможность реализации поставок появилась после заключения свободного двустороннего договора на электроэнергию (СДД) между «Мосэнергосбыт» и СП, владеющим объектами возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Ростовской и Ульяновской областях. В результате конкурса «Щекиноазот» выбрал в качестве поставщика «зеленой» электроэнергии компанию «Мосэнергосбыт».

Для нужд химического предприятия, расположенного в Тульской области, энергосбытовая компания будет покупать на ОРЭМ (оптовом рынке электрической энергии и мощности) экологически чистую энергию, произведенную ростовским ветроэнергетическим кластером.

За счет данного сотрудничества один из лидеров производства продуктов промышленной химии сможет увеличить долю использованной возобновляемой энергии в общем энергетическом потреблении предприятия.

«Приверженность целям Парижского соглашения по климату и стремление снизить углеродный след становятся ключевыми задачами ведущих российских и международных компаний, делающих выбор в пользу экологически ответственного поведения. «Фортум» является активным участником развития возобновляемых источников энергии в России и предлагает своим потребителям энергию от ветряных и солнечных электростанций, которая признается безуглеродной на международном уровне», – комментирует вице-президент по стратегии, управлению производственным портфелем и трейдингу ПАО «Фортум» Дмитрий Боровиков.

По словам генерального директора АО «Мосэнергосбыт» Андрея Ковалева, массовый интерес к альтернативным источникам энергии обусловил активную работу российских энергетических организаций в этом направлении. Не осталось в стороне и АО «Мосэнергосбыт», которое уже имеет существенный опыт в поставке возобновляемой энергии своим потребителям.

«Снижение климатического воздействия – один из приоритетов «Щекиноазота» на современном этапе, предусмотренный концепцией в области устойчивого развития компании. СДД и сотрудничество с «Фортум» и РФПИ по поставке энергии стали важным этапом планомерного достижения долгосрочных целей по сокращению выбросов парниковых газов. Использование потенциала ВИЭ для снижения негативного воздействия на климат и углеродного следа нашей продукции будет продолжено», – говорит заместитель директора технического по промышленной и экологической безопасности ОАО «Щекиноазот» Валерий Ордынец.

Источник: www.eprussia.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 668

Выставки и конференции по рынку химии